В Бурятии городские перевозчики получат дополнительные субсидии

Правительство Бурятии рассматривает возможность дополнительной финансовой поддержки городских перевозчиков. Данный вопрос был рассмотрен сегодня, 23 июня, на штабе по экономике под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова.

visibility 416
В Бурятии городские перевозчики получат дополнительные субсидии

Дополнительная поддержка заключается в том, чтобы из республиканского бюджета выделить 51,6 млн рублей для финансовой помощи городским перевозчикам в размере 10 тысяч рублей на одно транспортное средство ежемесячно с мая по август 2020 года. Данная мера будет стимулировать перевозчиков к увеличению выхода подвижного состава на линию маршрутов и позволит снизить жалобы горожан на недостаточное количество пассажирского транспорта.

- Надо, чтобы парк автобусов сохранился. Прошу, чтобы за этим велся мониторинг. Задача, чтобы автопарк сохранялся, интервал движения общественного транспорта был небольшой и люди на остановках не стояли, - дал поручение Администрации г. Улан-Удэ Алексей Цыденов.  

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Игорь Зураев добавил, что данное решение будет внесено в законопроект для рассмотрения депутатами Народного Хурала Республики Бурятия.

- Поправка внесена группой городских депутатов и они тоже озабочены этой проблемой и будут этот вопрос на контроль депутатский ставить по своим округам, по своим маршрутам, - отметил Игорь Зураев.

Из-за ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса пассажиропоток на городских маршрутах значительно уменьшился, что повлекло за собой устойчивый отток подвижного состава у частных перевозчиков в Улан-Удэ. Так, на 1 мая городской автопарк снизился с 1415 единиц до 1290 единиц. Сокращение парка подвижного состава, во многом, связано с уровнем тарифа. Уровень доходов перевозчиков не обеспечивает возможность обновления подвижного состава и не покрывает объем затрат на исполнение законодательных требований к регулярным перевозкам.

- Мы подготовим весь необходимый пакет документов. В этой связи мы вплотную работаем с мэрией, с депутатами Народного Хурала и горсовета. Нам важно, чтобы городской перевозчик работал стабильно, и чтобы наши жители могли комфортно и безопасно ездить на общественном транспорте, - сказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Аюшеев.

Что касается «апрельских» выплат перевозчикам, то субсидией воспользовались 24 транспортных компании, осуществляющих межмуниципальные перевозки, на общую сумму 4,1 млн рублей, в том числе перечислены субсидии 15-ти муниципальным образованиям республики на общую сумму 18, 33 млн рублей.

Кроме того, Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия предлагает помочь АО «Байкальская ППК», осуществляющему перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, где также наблюдается значительное уменьшение пассажиропотока. Помощь заключается в дополнительном финансировании на возмещение выпадающих доходов АО «Байкальская ППК» от организации пригородных железнодорожных перевозок в размере 19,33 млн рублей.

Отметим, что с 8 мая 2020 года начались выплаты субсидий для перевозчиков регулярных муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Такое решение было принято Правительством Бурятии в целях возмещения затрат перевозчиков с 1 по 30 апреля.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика