Общественники Бурятии готовы к работе на голосовании по поправкам в Конституцию страны

Наблюдатели будут присутствовать и на избирательных участках, и выезжать с членами избирательной комиссии на дом, к тем, кто не сможет прийти. Сегодня представители общественных организаций в режиме видеоконференции обсудили подготовку к процедуре голосования.

visibility 493

В этом году контроль за ходом голосования возложен на общественников. На всех избирательных участках наблюдатели должны будут находиться в масках и перчатках, как можно меньше контактировать с избирательной комиссией и пришедшими голосовать. Среди наблюдателей - представители многих общественных организаций Бурятии и двух политических партий. Всего же по республике зарегистрированы 3509 человек. И это ещё не окончательная цифра.

Баир Бальжиров - председатель Общественной палаты Республики Бурятия:

-15 организаций отправили своих представителей. Разное количество, но, тем не менее, они направили людей опытных, людей, которые не в первый раз участвуют в избирательной кампании.

Представители общественных организаций с самого начала обсуждения поправок к Конституции принимают активное участие в подготовке к процедуре голосования. Часть изменений затрагивает и их интересы.

Сажида Баталова - председатель Ассоциации народов Бурятии, заместитель председателя Общественной̆ палаты Республики Бурятия:

- От Ассоциации народов Бурятии за процессом всенародного голосования за поправки в Конституцию заявилось 245 общественных наблюдателя, которые представляют практически все национально-культурные сообщества, землячества и районы республики.

Особое внимание тем, кто сейчас находится в "COVIDных " стационарах, либо на амбулаторном лечении. Наблюдателями здесь выступят врачи, а голосование пройдёт с повышенными мерами безопасности.

Александр Иринчеев - председатель Республиканской общественной организации «Медицинская палата Республики Бурятия»:

- Участки для голосования, которые связаны с лечебными учреждениями, они обеспечены наблюдателями - медиками, всего 150 человек.

Наблюдателям во время голосования отведена особая роль - обеспечить легитимность и безопасность голосования. Во многом, благодаря и их работе все, без исключения, жители Бурятии смогут быть услышанными.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика