Жители Левобережья получат новую амбулаторию

Ради этого власти выкупят здание у местного бизнесмена. Средства, а это более сорока четырёх с половиной миллионов рублей выделены за счёт средств единой дальневосточной субсидии. Строение площадью больше 500 квадратных метров, планируют подготовить к приёму пациентов уже будущей осенью.

visibility 404

Виктория Гмызина, корреспондент:

- В течение многих лет жители Левобережья были вынуждены получать медицинскую помощь в двух старых амбулаториях, в которых не было ни канализации, ни воды. Но сейчас здесь приступили к обустройству совершенно нового здания. Причём. изначально здесь должен был располагаться магазин.

Место удобное, автобусная остановка рядом, уже проведены коммуникации. Владелец помещения получил предложение от властей продать здание и не отказался. Дело стало только за деньгами. В итоге, вопрос решился в ходе заседания комиссии по развитию Дальнего Востока. Юрий Трутнев финансирование подтвердил. Новость быстро облетела местных жителей. Зоя Бажеева рассказала: люди, наконец, выдохнули, ведь теперь поставить прививку или сдать анализы будет намного проще.

Зоя Бажеева, жительница микрорайона Солдатский:

- Отсюда берем направление, ездим потом обратно, это там остановка далеко, надо с ребёнком на руках, если машины нету.

Теперь анализы можно сдать на месте. Приём будут вести терапевты и педиатры, обещают привозить

и узких специалистов. А ещё заработает дневной стационар.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- К ноябрю он запустится, т.е. сейчас это будет доделка, потому закуп оборудования лицензирование. В итоге, это всё заработает, и люди получат качественную медицинскую помощь.

Земли вокруг амбулатории достаточно. В будущем здесь появится ещё ряд объектов.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- До того, как врачи переедут в это здание, они занимали на улице Талалихина другое помещение, которое мы забираем в свою собственность и будем там располагать культурно-досуговый центр и пункт полиции. Есть перспектива строительства детского садика в этом же микрорайоне.

Сейчас в районе Левобережья проживает около 11-тысяч человек, это практически пятьдесят процентов всего населения Советского района. И с каждым годом жителей становится только больше. Поэтому новые социальные объекты в отдаленных микрорайонах дело своевременное.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика