79 лет минуло с того момента, как без объявления войны 22 июня 1941 года германские войска атаковали границы нашей родины

Сегодня в Улан-Удэ на мемориале «Воинам, умершим от ран в госпиталях» сегодня возложили гвоздики. А также зажгли свечи памяти.

visibility 632

Свечи в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной. В Улан-Удэ тогда с фронтов поездами отправляли раненых. Свидетели тех событий рассказывали, что от стирки кровавых бинтов вода в реке Селенге становилась красной. В 75-й юбилейный год Великой Победы провели реставрацию мемориала «Воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ».

Жаргал Цыбиков - депутат Улан-Удэнского городского совета, директор МУП "Водоканал":

- У меня оба деда воевали оба деда вернулись, все израненные, и вот эти рассказы о войне они все-таки оставляют такую неизгладимую память, и я своим детям сейчас рассказываю, я считаю, что правильно, что мы поддерживаем, все-таки память у нашего народа, наших детей.

Этот монумент на братской могиле возвели в 1975 году. Четыре десятиметровых пилона олицетворяют четыре военных года. Они символизируют силу, мужество, стойкость и сплоченность людей в годы войны. Здесь высечены имена 59-ти советских воинов. Кроме этого, тут могилы Героев Советского Союза - Константина Оцимика и Ильи Балдынова.

Артур Полонных - уполномоченный по особо важным делам ФТС ДТУ "Бурятская таможня":

- За 20-е столетие, это самая большая трагедия для всего человечества и для нашей страны, в частности, поэтому мы как молодое поколение бурятской таможни, очень чтим память, особенно на фоне попыток переписать нашу историю, это очень важно помнить.

Анна Батуева - главный государственный таможенный инспектор ФТС ДТУ "Бурятская таможня":

- Я надеюсь, что больше людям не придется столкнуться с ни с чем подобным, ценность жизни и личности — это главное, и несмотря на то, что у нас сейчас нестабильная политическая ситуация, иногда бывает очень тревожно, необходимо помнить о том, к чему все это приводит.

В день памяти и скорби вспоминают о десятках миллионов погибших во время войны. Она длилась долгие 1418 дней. Потребовались неимоверные усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Те события останутся в сердцах как большой урок неиссякаемого мужества многонационального народа нашей страны.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика