За месяц цены на строительные материалы выросли до 8%

Так подорожали цемент, теплоизоляционные и кровельные материалы, пиломатериалы, профлист, изделия из оцинкованной стали, внутренние двери. Удорожание связано с сезонным изменением цен.

visibility 2091
За месяц цены на строительные материалы выросли до 8%

Минстрой Бурятии совместно с Центром ценообразования проанализировал изменение стоимости на строительные материалы за май текущего года. Цены, в сравнении с предыдущим месяцем, выросли до 8%. Например, на цемент - на 6,2 %, пиломатериалы, окна ПВХ – на 5%, отделочные материалы – от 7%, двери – на 8%, теплоизоляционные и кровельные материалы, профлист, изделия из оцинкованной стали на 1,8%.

А вот цена на кирпич, к примеру, напротив, стала меньше на 2,5% за счет сезонных скидок. Строительный раствор подешевел на целых 10% за счет отсутствия в его составе противоморозной добавки.

Без изменения остались цены на бетон, плиты перекрытия, стеновые панели, металлоконструкции и электрооборудование.

Прогнозируемый дефицит материалов иностранного производства (связанный с остановкой заводов в Китае), в настоящее время, не отразился на ценовой политике местных поставщиков.  

Напомним, 5 марта 2020 года при АУ "Управление государственной экспертизы Республики Бурятия" был создан отдел ценообразования и сметного нормирования. Основными функциями отдела являются мониторинг цен строительных ресурсов, расчёт индексов изменения сметной стоимости строительства на основании существующих ресурсно-технологических моделей. Также его специалисты формируют информационно-нормативную базу по ценообразованию в строительстве и осуществляют консультационные работы.

По поручению Президента России Владимира Путина, такие центры открываются на всей территории России.

Центр в своей работе взаимодействует с местными органами статистики и ценообразования, управлением государственной экспертизы, производителями (поставщиками) строительных материалов, конструкций и изделий, посредниками и поставщиками из других регионов, а также иными организациями, влияющими на ценообразующие факторы в регионе, центрами по ценообразованию в строительстве в других регионах.

Телефон для получение консультаций – 55-17-26

Адрес: г. Улан-Удэ, пр. 50-летия Октября,13 (Бурятгражданпроект), оф.108

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика