В день летнего солнцестояния жители Бурятии смогут наблюдать солнечное затмение

Завтра 21-го июня Луна скроет светило на треть. Красивое небесное явление будет длиться несколько часов, и его пик придется на 15.26 местного времени. Но тем, кто хочет его увидеть, рекомендуют использовать фильтры.

visibility 722

Солнечное затмение - явление не редкое, происходит от 2-х до 8 раз в год. Но вот не на всей Земле его бывает видно. Лучше всего в этот раз затмение будет видно в Африке,  и в южной и восточной Азии. А вот жителям Сибири и Дальнего Востока повезёт чуть меньше. Здесь Луна закроет Солнце всего лишь на треть. Но всё равно явлением активно интересуются астрономы, ведь кольцеобразные затмения достаточно необычны. К тому же, в этом году совпали 2 астрономических события - день летнего солнцестояния и затмение. 

Лилия Миронова - заведующая астрономической обсерваторией БГУ им. Д. Банзарова: Кольцеобразное - потому что Луна чуть поменьше будет диска Солнца, полностью не закроет. Маленькое такое колечко останется, бриллиантовое колечко. 

Обычно в обсерватории БГУ за астрономическими явлениями наблюдают и учёные, и студенты, и даже школьники, но из-за ограничений, связанных с пандемией, в этом году студенты будут выполнять задания дома. Астрономия входит в курс нескольких специальностей университета и в состав вопросов ЕГЭ по физике в школе. 

Лилия Миронова - заведующая астрономической обсерваторией БГУ им. Д. Банзарова: Астрономия стала обязательным образовательным предметом с прошлого года, с 2019. Она входит оценка в аттестат, она обязательна.

Согласно данным учёных, лишь около 6 % затмений кольцеобразные, хотя Луна довольно часто закрывает собой Солнце. Уже в следующем году жители Земли смогут наблюдать ещё одно подобное явление. А вот следующее затмение именно в день летнего солнцестояния произойдёт лишь через 65 лет.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика