Соцработники оберегают пожилых граждан от коронавирусной инфекции

В период действия ограничительных мероприятий, граждане нуждающиеся в социальном обслуживании на дому, могут подать документы в органы соцзащиты дистанционно либо с помощью социального работника.

visibility 532
Соцработники оберегают пожилых граждан от коронавирусной инфекции

Если раньше гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании на дому, должен был подать заявление в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства лично, то сейчас, в соответствии с рекомендациями Минтруда России заявление можно также подать в электронной форме.

Если такая возможность отсутствует, то представитель социальной защиты или простыми словами - социальный работник, может приехать по адресу заявителя и принять заявление у пожилого человека или инвалида на месте. Также социальный работник проинформирует заявителя о порядке предоставления социальных услуг, в форме социального обслуживания на дому, видах социальных услуг, сроках, условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получения социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно.

После получения заявления специалисты соцзащиты изучают документы, выполняют нужные запросы в рамках межведомственного взаимодействия. На основе собранной информации принимается решение о признании человека нуждающимся в надомном обслуживании.

Если решение положительное, составляется индивидуальная программа с перечнем услуг, необходимых заявителю. Программа вместе с решением и направлением на получение социальных услуг и договор о предоставлении социальных услуг также доставляются заявителю на дом.

Отметим, показанием к социальному обслуживанию на дому являются полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Напомним, сегодня в Бурятии получателями соцуслуг на дому являются более двух тысяч человек.

«Наша главная задача помочь подопечным разобраться с документами, оформить субсидии, социальные выплаты и пособия, лекарства. Но не менее важно пообщаться с человеком. Ведь им так важно внимание», — отметила Ольга Цимбалюк, заведующая отделением социального обслуживания на дому Комплексного центра «Доверие».

Обратиться за оформлением заявления в г.Улан-Удэ можно по тел. 45-22-92, 45-23-00, 45-22-42, 45-23-49, в районах республики по телефонам территориальных отделов социальной защиты населения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика