Уникальную разработку создали на Улан-Удэнском приборостроительном объединении - стерилизатор воздуха

Его можно будет применять в борьбе с распространением ковид-19. Он способен эффективно обеззараживать помещения от вирусов, бактерий и микробов. Установка уже прошла тестирования специалистами-микробиологами. Глава Бурятии Алексей Цыденов оценил достоинства аппарата и других технологий, внедряемых на предприятии.

visibility 654

Экземпляр белого цвета. Легкий и компактный. Пока ещё прототип будущего устройства-стерилизатор воздуха. Сможет очищать его от бактерий и вирусов. То, что требуется именно сейчас, в период эпидемии.

Анна Атанова - корреспондент: Эта уникальная разработка поводит обеззараживать воздух без вредного воздействия на здоровье человека, жесткий ультрафиолет, который высвечивается этой установкой, находится здесь, в защищенном корпусе, и воздействует только на нагнетаемый вентилятором воздух, таким образом, стерилизатор может использоваться абсолютно везде и в детских садах и в торговых центрах.

Евгений Попович - главный специалист конструкторского ОАО "Улан-Удэнское приборостроительное Управления производственное объединение": Здесь находится обеззараживающая камера, и что она делает? прибор прокачивает сквозь себя воздух, который нас окружает и выбрасывает уже очищенным.

Этот плазменный стерилизатор создали здесь на Улан-Удэнском приборостроительном объединении. Идею воплотили за несколько дней. Лабораторное исследования уже подтвердили: прибор убивает больше 80% вирусов и бактерий. После очистки помещения, воздух становится как в операционной у хирурга. 

Владимир Лучников, генеральный директор ОАО "Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение": До 10 кг озона можно выделять в час, то есть это огромное количество озона, то есть это огромное количество озона, которое убивает всю флору, включая пылевых клещей и тд. Проведены микробиологические  исследования, на нашем оборудовании за 2,5 часа мы достигли чистоты перевязочной в помещении в 120 кубических метров.

Разработку показали Главе республики. Стало ясно, его будут использовать повсеместно, по госзаказу. Аналогов в России "бурятской инновации" пока нет. Первую партию готовых изделий выпустят до конца месяца.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: По объему прокачиваемого воздуха, по цене, директору спасибо, мы создали конкуретный высокачественный продукт. В школы, в детские сады будем ставить, мы как госзаказчик это будет делать, для нашего бизнеса, кафе, ресторанов, гостиниц, где необходимо обезараживание воздуха, лучше чем наш стерилизатор нет, может кто то догонит, но пусть сначала догонят.

Практически все оборудование, которое выпускается на предприятии, обладает уникальными характеристиками. До коронавируса "Приборка" работала на оборонную промышленность, теперь и для нужд медицины. Алексею Цыденову показали ещё одно ноу-хау - защитные экраны, снижающие риск попадания инфекции на слизистые. Простую и удобную в применении "пластиковую маску" Глава республики собрал своими руками, за несколько минут. 

Насколько удобно, Алексей Самбуевич?

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: Удобно и главное дело очки помещаются, можно в очках ходить, ничто не мешает, не порвется.

Всё это будет востребовано. Алексей Цыденов отметил: эпидемия коронавируса стимулировала бурятскую промышленность на создание новых прорывных технологий. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика