Картина фейком

Видеоконференцию с таким названием провела Общественная палата Бурятии. В связи с тем, что в период подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции участились случаи  откровенно лживых фейковых вбросов.

visibility 534

"За нас уже всё решили" - таким сообщением сопровождались фотографии и видео из книжных магазинов, где можно было найти Конституцию 2020 года с уже якобы утвержденными поправками. В реальности же - это, как сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, лишь ознакомительный материал. 

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии: Сегодня страдает так называемый фактчекинг. Когда мы видим публикации, которые публикуются, не проведя сверку с ситуацией.

Под впечатлением от увиденного ролика начала распространяться информация, что выдаваемые ручки на голосовании могут будут подобными показанным на видео. Однако, понятно, что это лишь мера безопасности по нераспространению инфекции. К тому же, никто не запрещает взять собственную письменную принадлежность. 

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии: С внедрением недоверия власти начинаются все процессы по развалу страны. Россию невозможно победить военным путем, я думаю, это все понимают. Но можно сделать так, чтобы народ перестал верить власти.

Подмена одного события другим, искажением смыслов поправок, намеренная подтасовка фактов - и это малая часть нечестных приёмов. Перед тем, как поделиться информацией, лучше проверить достоверность написанного. Иначе можно невольно стать распространителем фейков, которых, к слову, могут и привлечь к ответственности по закону.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика