Шесть фермерских хозяйств и одна семья

Преемственность поколений встречается довольно часто. Династии врачей, педагогов, механиков – почти в каждой профессии есть люди, занимающиеся одним делом из поколения в поколение. Не исключение и сельское хозяйство.

visibility 1145
Шесть фермерских хозяйств и одна семья

Династии фермеров в Бурятии встречаются практически повсеместно, и очень часто у современных владельцев крестьянско-фермерских хозяйств животноводством занимались не только отцы, но и деды, и даже прадеды. Всех их объединят общее занятие –сельское хозяйство, и это уже, как часть истории.

Сэсэг Жамболдоржиева – уроженка села Болонь. Выросла в Хоринском районе, здесь же вышла замуж за Баирто Баяновича. Его мать Зоя Акимовна всю жизнь проработала телятницей. У нее 9 детей. Все они заняты в сельском хозяйстве.

- Сыновья выросли и начали создавать свои семьи. Каждому отдали часть скотины. Так, у нас с мужем изначально был хороший фундамент для старта в агробизнес. Я и сама выросла в деревне. Я знаю, как все устроено, поэтому ничем, кроме сельского хозяйства, мы заниматься и не планировали,- рассказала Глава КФХ Сэсэг Жамболдоржиева.

Семья Жамболдоржиевых заняты в сельском хозяйстве уже 22 года. У самих уже трое детей, которые помогают отстраивать новые стоянки. В этом году, по линии Минсельхозпрода Бурятии, выиграли грант на 5 млн. руб. На эти деньги планирует приобретение сельхозтехники и альтернативных источников питания для отгонного гурта. Его строительство проходит в 120 км. от села Амгаланта.

По словам Сэсэг, завершения стройки все ждут с нетерпением, чтобы на отдаленном пастбище наконец-то появилось электричество. Сюда планируют завести 72 головы племенного молодняка калмыцкой породы. Единственной проблемой называет отсутствие необходимых кадров.

- Скотников почти не найти в летнее время. Наступает тепло, они уезжают отдыхать. Очень сложно найти постоянный персонал, - добавила она.

Во вторник, 16 июня, хозяйство посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов. Он отметил, что любое хозяйство более устойчиво, когда работает в разных направлениях.

- Семья занимается еще разведением овец породы «Бубэй», которых насчитывается 485 голов. Из них маточного поголовья -215. Окотная кампания прошла успешно, получили более 230 ягнят, что составляет 107 %. Сегодня стоит вопрос по сохранению малых сел. Большой вклад вносит семья Жамболдоржиевых, развивая свое хозяйство, создавая новые рабочие места. Руководители опытные мудрые, на практике знающие дело животноводства. Это хороший пример для подражания, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов.

Отметим, в Бурятии активными темпами реализуется национальный проект по поддержке фермеров и развитию кооперации, инициированный Владимиром Путиным. Одной из главных задач является максимальное вовлечение участников в деятельность сельскохозяйственной сферы.

Источник: Минсельхоз РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика