Телецентр ГТРК Бурятии посетил академик буддийской философии Лхарамба лама Добдон Максаров.

Титул "лхарамбы" в дореволюционной истории получали многие бурятские ламы. Однако в годы лихолетия и репрессий традиция прервалась. Добдон лама, окончивший полный курс обучения буддийской философии, защитил это высокое звание в Индии. Накануне он принял участие в записи программ "Буряад орон" и "Вести-Интервью", которые выйдут на каналах Россия-1 и Россия-24, а также будут размещены на сайте бгтрк.ру.

visibility 955

Добдона Максарова встречают журналисты ГТРК "Бурятия". В 18 лет он отправился, как и многие ламы в дореволюционной России, в университет Дрепунг Гоман. Им были не страшны препятствия и лишения. Их цель - получить глубокие знания философии, исследовать их и применить. Результат 22-летней учебы - защита и получение титула "лхарамбы". Это звание сопоставимо с академиком науки - буддийской философии. Которую уже называют даже не религией, а наукой о сознании. Его, согласно буддизму, можно развивать неограниченно.

Добдон Максаров - лхарамба, академик буддийской философии:

- Хамбо лама Этигэлов - здесь у нас яркий пример, пример тех наших предыдущих поколений, как Кенсур Агван Нима, Галсан Лыгден Аржигаров, соответственно берите с этого пример, если мы имеем неукротимое стремление, умеем заставлять себя в любых ситуациях идти к своей цели, соответственно мы все этого добьемся и плюс к этому на фундаменте своих благих деяний.

 Столь высокого гостя хотели бы увидеть многие верующие. Ведь впервые за сто лет житель России получил такой высокий титул. Но пандемия коронавируса заставляет воздерживаться от массовых встреч. Он призвал в этот период сохранять спокойствие.

Добдон Максаров - лхарамба, академик буддийской философии:

- Делать хорошие дела, и т.д. соответственно только это нас спасет, остальное лекарство придумают хорошо, а болезнь мутирует, потом что опять новое лекарство? Это же так бесконечно, ну а самое универсально лекарство против всего это будут наши благие деяния.

Телепередачи с лхарамбой Добдоном Максаровым можно будет увидеть на телеканалах "Россия" и ""Россия 24, а также на сайте бгтрк.ру. Также академик буддийской философии ведет прямые эфиры в социальных сетях, где делится своими глубокими познаниями.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика