С 1 июля в Бурятии все лекарства, обувь и сигареты будут промаркированы цифровой маркировкой

Товары из этих категорий не смогут быть в продаже без маркировки (за исключением лекарств, выпущенных раньше — они будут обращаться до конца срока годности). Главная цель национальной системы маркировки и прослеживания — убрать поддельную продукцию с прилавков магазинов и аптек.

visibility 579
С 1 июля в Бурятии все лекарства, обувь и сигареты будут промаркированы цифровой маркировкой

«В результате такой прозрачности покупатель получает гарантию подлинности лекарства, что, с учетом запуска онлайн-торговли, очень важно, отметил министр промышленности и торговли республики Сергей Желтиков. Также он отметил, что благодаря маркировке можно отследить весь путь, и теперь  будут исключены факты двойных продаж лекарств, фальсификаций препаратов»

Каждому товару будет присвоен индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина или аптеки.

Обмануть новый код не получится, он уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой. Если срок годности нанесли на производстве, перебить его не удастся. Если лекарство уже числится за больницей, перепродать его из-под полы втридорога не смогут. Контрафакт просто не пройдет.

Предполагается, что система маркировки к 2024 году распространится на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики, а также защитит граждан от поддельных лекарств и продуктов питания.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика