В Бурятии на выплаты первенцам направили свыше 280 миллионов рублей

В республике эту меру социальной поддержки получают 6 300 малышей.

visibility 410
В Бурятии на выплаты первенцам направили свыше 280 миллионов рублей

В Бурятии ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет получают 6,3 тысячи человек. Сумма финансирования за 5 месяцев 2020 года составила 281,3 млн. рублей. Вместе с тем, для республики нацпроектом «Демография» на ежемесячную выплату на первенца предусмотрено чуть более 1 млрд рублей из средств федерального бюджета.

В числе получателей – семьи, в которых после 1 января 2018 года родился (усыновлен) первенец и, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Бурятия он составляет – 24000 рублей.

В Хоринском районе, в семье Белоусовых в 2019 году родился первенец. Девочку назвали Марией, которой пока нет еще и года.

- Будучи беременной, я уже знала обо всех выплатах, которыми смогу воспользоваться после рождения Машеньки, - рассказывает мама малышки Анастасия Белоусова. – До декретного отпуска работала в Центре занятости Хоринского района, супруг тоже работает. Ограничительные мероприятия, к счастью, практически не коснулись нашей семьи. Муж продолжает трудиться. И, конечно же, существенную долю в семейном бюджете занимают выплаты на дочку. Я получаю пособие на ребенка, ежемесячную «путинскую» выплату, а также при рождении Маши мне выплатили единовременную выплату на первенца в размере 24 тысяч рублей.  

Как ранее подчеркивал Президент России Владимир Путин, по разным оценкам, в стране порядка 70–80 процентов семей с низкими доходами, к которым относятся и семьи с детьми.   

- Часто, даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный. С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц, - заявил в своем выступлении Владимир Владимирович.

В Бурятии размер ежемесячной выплаты составляет 12 065 рублей – прожиточный минимум для детей в регионе за II квартал 2019 года. 

- Новая ежемесячная выплата на первенца и другие меры социальной поддержки для семей с детьми стали существенной поддержкой для многих жителей республики. Отмечу, если в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно для граждан, у которых в этот период предусматриваются сроки пересмотра права (т.е. ребенок достиг возраста одного года, полутора лет, двух лет) выплата продлевается автоматически без подачи документов, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика