Сельскохозяйственных земель в Бурятии становится все меньше

Управлением Росреестра по Республике Бурятия завершены работы по формированию ежегодного отчета о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

visibility 1211
Сельскохозяйственных земель в Бурятии становится все меньше

По данным государственного учета общая площадь Республики Бурятия по состоянию на 1 января 2020 года не изменилась и составляет  35133,4 тыс.га.

Большую часть территории республики занимают земли лесного фонда – 26906,9 тыс.га (76,6%), земли сельскохозяйственного назначения – 2761,1 тыс.га (7,9%), земли водного фонда – 2124,2 тыс.га (6,0%), на долю земель особо охраняемых территорий приходится – 2093,7 тыс.га (6,0%), на земли запаса – 592,5 тыс.га (1,7%), площадь категории  земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, и иного специального назначения составила – 497,4 тыс.га (1,4%), земель населенных пунктов – 157,6 тыс.га (0,4%).

За прошедший 2019 год площадным изменениям подверглись все категории земель, за исключением земель водного фонда.

Но если изменения по землям лесного фонда и особо охраняемым природным территориям не существенны, то категории земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности и запаса претерпели значительные изменения.

Особо необходимо отметить изменения по категории земель сельскохозяйственного назначения. В сравнении с предыдущими отчетными данными площадь категории земель сельскохозяйственного назначения, несмотря на вовлечение в оборот земель запаса общей площадью 0,8 тысяч гектаров,  уменьшилась в целом на 3,7 тысяч гектаров. Уменьшение площади земель сельскохозяйственного назначения объясняется переводом земель в категорию земель населенных пунктов на основании проводимой в республике работой по разработке и утверждению генеральных планов, внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов.

Основные изменения отмечаются в Иволгинском, Хоринском, Тарбагатайском, Кабанском районах. Наиболее значимыми по площади можно выделить участки площадью  557 гектаров для религиозных целей в Хоринском районе (у. Алан) и 233 гектара в с. Сужа Иволгинского района для историко-культурной и рекреационной деятельности в районе памятника археологии – Гуннское городище.

 Кроме того, на основании распоряжений Правительства Республики Бурятия осуществлен перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности на площади 1,7 тысяч гектаров. Здесь изменения затронули в основном Мухоршибирский, Еравнинский и Джидинский районы. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности в Мухоршибирском и Еравнинском районах осуществляется ежегодно: в Мухоршибирском районе – для разработки Тугнуйского угольного разреза, в Еравнинском районе – для добычи рассыпного золота.

Источник: РОСРЕЕСТР

Все свежие новости

Яндекс.Метрика