В Бурятии предупреждают о массовом лете бабочек лугового мотылька

По данным Россельхозцентра по Бурятии, в шести районах республики: Селенгинский, Иволгинский, Бичурский, Джидинский, Тарбагатайский и Мухоршибирский наблюдается массовый лет бабочек лугового мотылька.

visibility 2942
В Бурятии предупреждают о массовом лете бабочек лугового мотылька

Луговой мотылек является опасным многоядным вредителем и отличается большой плодовитостью, именно поэтому они отнесены к группе особо опасных вредителей. В настоящее время у лугового мотылька отмечается откладка яиц, что в последующем может привести к урону многим, независимо от вида деятельности, пострадают сельхозтоваропроизводители, как личные подсобные хозяйства, так и более крупные хозяйства. В течение 15 дней из яиц начинает вылупляться личинки, которые, пройдя 5 стадий развития, вырастают в гусениц до 35 мм длиной.

Луговой мотылек распространён в районах с засушливым климатом, при благоприятных условиях для вредителя развивается активно, особенно после выпадения осадков, при наличии зарослей сорных растений вокруг полей и участков. Начало полевого сезона в этом году благоприятное для ведения отрасли растениеводства, в этом году осадки выпали по всем районам, а также достаточно наросло кормовой базы для вредителей.

Борьба с массовым размножением лугового мотылька начинается с мониторинга Россельхозцентра. Именно они отмечают и предупреждают о распространении опасного вредителя. По данным Россельхозцентра лет лугового мотылька отмечет в Бичурском, Джидинском, Ивоглинском, Мухоршибирском, Селенгинском и Тарбагатайском районах. На сельскохозяйственных угодьях ведется контроль за скоплениями мотыля, и, если его численность угрожающе растет, проводятся комплексные меры защиты урожая от нашествия гусениц. Борьбу с луговым мотыльком ведут несколькими методами.

Экономический порог вредности (ЭПВ) 5-10 гусениц на 1 м2. Необходимо провести уничтожение популяции в фазе скопления, до их расселения. Обработку проводить согласно требованиям СанПин 1.2.2584-10 п. 2.19 и препаратами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При массовом скоплении мотылька на 1 кв. м. приходится от 5 до 10 гусениц, применяются химические меры борьбы. Обработка посевов проводится путем опрыскивания посевов. Химические препараты наиболее эффективны против молодых гусениц. Старшие гусеницы более устойчивы к инсектицидам.

Необходимо проводить вспашку полей с оборотом пласта, обкашивание полей, борьба с сорняками, при химической обработке посевов – соседствующим хозяйствам, личным подсобным хозяйствам одновременно проводить опрыскивание. Опрыскивание проводить в безветренную погоду, -рассказал Заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Булат Цыренжапов.

Минсельхозпрод Бурятии оказывает государственную поддержку на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений в размере 30 % для семеноводческих хозяйств.  Из республиканского бюджета на эти цели предусмотрено 8 млн. рублей.

Контактный телефон отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода Бурятии: 55-29-64

Все свежие новости

Яндекс.Метрика