Депутаты намерены обратиться по газификации Бурятии

В Народном Хурале проблема высокой загрязненности атмосферного воздуха в зимний период не раз обсуждалась с целью поиска путей ее решения.

visibility 541
Депутаты намерены обратиться по газификации Бурятии

На рабочем совещании по проекту Постановления Народного Хурала «Об Обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину, Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о газификации Республики Бурятия и установлении специального тарифа с целью стимулирования жителей частного сектора к переходу на электроотопление» депутаты приняли решение включить этот документ в повестку очередной 12-й сессии республиканского парламента.

Напомним, что в Народном Хурале проблема высокой загрязненности атмосферного воздуха в зимний период не раз обсуждалась с целью поиска путей ее решения. По инициативе депутатов комитета по экономической политике была создана Межведомственная рабочая группа по улучшению состояния атмосферного воздуха. Путем решения стала бы газификация республики и низкий тариф на электричество. Так было подготовлено Обращение депутатского корпуса Бурятии, которое было перенесено с прошлой сессии Народного Хурала.

Председательствующий на рабочем совещании заместитель председателя комитета по экономической политике Народного Хурала Егор Олзоев отметил, что «республика без поддержки федерального центра не сможет переломить ситуацию, поскольку необходима газификация и установление специального тарифа для перехода на электроотопление». 

- При этом мы живем в Сибири, являющейся кладовой всей страны, в том числе газа и нефти, а также самой дешевой в стране электроэнергией, которая вырабатывается на наших гидроэлекростанциях, - отметил парламентарий. - Однако, к сожалению, природными богатствами республика воспользоваться не может, например, используя для отопления экологически чистый газ или элетроэнергию. Они недоступны и дороги.

Перед тем, как Обращение к федеральной власти будет рассматриваться на сессии, депутаты заслушали зампредседателя правительства Бурятии Евгения Луковникова, который рассказал о «программном продукте по газификации, рассчитанном до 2030 года». Так новые социальные объекты - школы, детсады строятся с расчетом газового отопления. Говоря о планах перевода угольных котельных и ТЭЦ на газ, зампред высказался о возможности решения вопроса после смены собственников компании ТГК-14, пакет которой выставлен на продажу. Пока не получается договориться, отметил  Луковников. 

Рассказал зампред и о наработках по поставкам сжиженного газа, для которого требуется построить накопительный центр. Газпром прислал письмо об этом, где указал на необходимость строительства газозаправочных станций в регионе. Остановился он также на цене «голубого топлива», который может снизиться в случае оптового потребления. Много говорил о газификации северных районов республики, отвечал на вопросы депутатов. «Работу ведем!» - резюмировал свое выступление зампред правительства, предлагая не спешить с обращением в центр. 

Однако депутат Народного Хурала Игорь Бобков, возглавлявший 14 лет местную газовую компанию, высказался иначе:

- Чтобы столкнуть вопрос с мертвой точки - надо обратиться к президенту страны. Ни Ковыктинский, ни Иркутский сжиженный газ вопрос не решат. Надо просить строительство трубы специально для Бурятии.

Непросто оказалось и со льготным тарифом на электроэнергию, благодаря чему можно было частный сектор перевести на электробогрев. По словам руководителя республиканской службы по тарифам Бориса Хмелева,  это значительно бы улучшило экологическую обстановку в Улан-Удэ, но для решения требуется изменение федерального законодательства. 

О необходимости реконструкции электрических сетей говорил исполняющий обязанности министра энергетики Бурятии Алексей Назимов. Перевод на электроотопление значительно увеличит нагрузку на сети, которые без того изношены и испытывают рост нагрузки на 5 процентов ежегодно. Проблемы есть и во внутридомовой разводке частного сектора. По его словам многие дома были построены в советский период, и сечение проводки не рассчитано на большую силу тока. Бурятэнерго подготовило проект реконструкции магистральных сетей, стоимость которого оценивается в 9,7 млрд. рублей. 

Подводя итоги рабочего совещания, Егор Олзоев предложил внести коррективы в проект Обращения к федеральной власти и вынести его на обсуждение очередной сессии Народного Хурала.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика