Адвокаты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, сегодня не загружены

Обращения граждан, конечно, есть, однако их могло бы быть гораздо больше. Депутаты Народного Хурала уверены, что многие люди попросту не знают о такой льготной услуге. Между тем, парламентарии ставят вопрос о расширении категорий граждан, которые могли бы решать юридические вопросы без лишних затрат.

visibility 419

В предыдущем году из бюджета на бесплатную юридическую помощь было выделено 820 тысяч рублей, однако, в итоге, деньги до конца так и не были освоены. Депутаты Народного Хурала подняли этот вопрос и настоятельно порекомендовали профильным ведомствам нести в массы больше информации. Ведь иногда у людей просто нет финансовых возможностей для оплаты услуг адвоката. Парламентариев услышали и заверили, что работу усилят за счёт сайтов и той же уличной рекламы. Ведь категорий, которые подпадают под эту льготу, много. 

Галина Косова, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятии: В основном это социально - незащищенные граждане, это и одинокие родители, воспитывающие своих детей несовершеннолетних это и сами несовершеннолетние  дети, пожилые граждане.

Уже на ближайшей сессии депутаты Народного Хурала рассмотрят возможность расширения перечня "юридических льготников". Бесплатные юридические услуги смогут получать и вдовы участников Великой Отечественной войны. 

Виктор Малышенко, председатель Комитета  по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Бурятии: Я думаю, что дай Бог закон будет принят и не нужно останавливаться, нужно продолжать, расширять эту категорию лиц, которые имеют право получать юридическую помощь.

Семейные споры и земельные конфликты, вопросы трудоустройства и оформления пособий. Сегодня подобные вопросы в Бурятии бесплатно решают 30 адвокатов, и пока они не заняты на сто процентов, но с появлением новых льготников, уверены, что работы прибавится, а выделяемые государством средства будут осваиваться полностью. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика