У овцеводов Бурятии началась ежегодная горячая пора

Накануне в крестьянско-фермерском хозяйстве Мухоршибирского района стартовала стрижка баранов.

visibility 731

Только ради интереса и обретения нового опыта Татьяна Максимова решила научиться стричь овец. Признается, что сильно устает спина, но сам процесс несложный. К тому же на подмогу приходят стригали-мужчины - ловят и укладывают овцу на стол, ей же остается соблюсти технологию.

Татьяна Максимова: Кладете ее на правый бок и начинаете стричь с задней ноги, по ходу шерсти. Ну и аккуратненько, в принципе, не торопясь, возле кожи стрижёшь.

За день каждый мастер может обслужить несколько "кудрявых клиентов". Стрижка одного занимает до 30 минут в зависимости от плотности руна. 

Никита Богомазов, стригаль: Вот здесь шерсть мягкая, ножницы ходят хорошо, и стригутся, естественно, тоже лучше. Бывает шерстка грубая, и, естественно, времени уходит больше.

А вот машинкой получается чуть быстрее. Все три электроприбора ещё советских времен, но до сих пор в исправном состоянии. Стрижка овец - обязательная ежегодная сельхозкампания. Делают это чабаны до наступления летнего зноя, который  действует на животных угнетающе. Шерсть, которая спасает зимой от холодов, сейчас может навредить - овечки рискуют заболеть. Возглавляет сельхозпредприятие Илья Гармаев – двадцатикратный чемпион Бурятии по вольной и национальной борьбе. Давать интервью прославленный тяжелоатлет скромно отказался. 

Гэндэн Генинов, начальник Управления сельского хозяйства администрации МО «Мухоршибирский район»: Он наш, называется наш первый фермер Гармаев Илья Санжиевич, он образовался в 1992, когда только возрождалось  крестьянско-фермерское хозяйство.

Овцеводство в Бурятии - одна из приоритетных отраслей. Если два три года назад были проблемы со сбытом мяса, то теперь заработал специализированный убойный пункт в Селенгинском районе. А вот вопрос с реализацией овечьей шерсти остается открытым. 

Андрей Попов, начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Производство шерсти по республике составляется в пределах 450-460 тонн. Из них тонкой шерсти мы получаем в пределах 100 тонн.

Если тонкая шерсть нарасхват, то грубое руно не пользуется достаточным спросом. Её покупают местные предприниматели и перекупщики из других регионов, потом мастерят изделия из войлока. Однако всё же огромное количество "мягкого" золота так и остается невостребованным. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика