На Байкале восстановили погибший лес

Более 10 тысяч сеянцев сосны высадили лесники в центральной экологической зоне Байкала.

visibility 604
На Байкале восстановили погибший лес

Посадка прошла на территории, погибшей от верхового лесного пожара 2015 года. В посадке участвовали сотрудники Прибайкальского, Кикинского и Байкальского лесхозов, работники Республиканского агентства лесного хозяйства и «Лесресурс».

«Тут мы посадили сеянцы с закрытой корневой системой в качестве эксперимента, чтобы посмотреть, как они будут себя чувствовать по сравнению с сеянцами с открытой корневой системой. Высаживать их нужно специальным приспособлением – посадочной трубой.  Это самый эффективный и экономичный метод посадки. В течение года будем наблюдать, как сеянцы приживутся на участке» - рассказывает Сергей Грязнов, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Перед посадкой, лесники подготовили почву и проложили борозды с помощью нового бульдозера. Бульдозер получен в рамках реализации федпроекта «Сохранение лесов», нацпроекта «Экология», который реализуется по указу Президента России.

«На бульдозерах я работаю уже 35 лет, раньше я управлял стареньким бульдозером Б10, а сейчас вот такой новый пришёл. Он с автоматической коробкой передач. Им гораздо проще управлять, чем старым. На старом в жару и дым всё дёргаешь эти рычаги, устаёшь сильно, хотя и привыкли за столько лет. Тут же нет такой сильной нагрузки. Да и мощность у двигателя получше, чем у старого. На этом бульдозере мы уже и в Еравнинском районе поработали, минполосы прокладывали, чтоб пожар потушить» - делится впечатлениями тракторист Кикинского лесхоза, Сергей Куленко.

В доставке тяжелой лесопожарной и лесохозяйственной техники лесникам помогает новый тягач с полуприцепом, которые были также получены в рамках реализации нацпроекта «Экология».

В Бурятию уже поступили 27 единиц новой лесопожарной техники. Всего в этом году поступит 30 единиц техники и 35 оборудования для борьбы с лесными пожарами. На эти цели из федерального бюджета выделено 121,5 млн рублей.

Напомним, в прошлом году Бурятия получила 57 единиц лесопожарной техники и более 400 единиц оборудования.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика