Контроль за ходом голосования по поправкам в Конституцию будет осуществляться общественными палатами регионов страны

Наблюдатели будут присутствовать на всех видах голосования. Однако, в условиях пандемии, работа на участках требует выполнения многих дополнительных мер безопасности.

visibility 623

На всех избирательных участках наблюдатели должны будут находиться в масках и перчатках, как можно меньше контактировать с избирательной комиссией и пришедшими голосовать. Весь контроль ложится на плечи общественников, так как принято решение представителей политических партий не привлекать. Работа по подготовке к масштабному событию началась ещё до введения ограничительных мер.

Баир Бальжиров - председатель Общественной палаты Республики Бурятия:

- Три члена Общественной палаты прошли обучение на семинаре, который проводила Общественная палата РФ, провели несколько внутренних совещаний, и, собственно говоря, уже начали работу тогда. Но ситуация с ограничениями привела к тому, что мы эту работу приостановили.

Наблюдателям во время голосования отведена особая роль, ведь во многом, благодаря и их работе вся процедура станет прозрачной и максимально объективной. Специально для общественников был разработан кодекс, согласно которому, наблюдатель должен фиксировать возможные нарушения.

Сергей Петров - заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия:

- У нас в Общественной палате создана рабочая группа по наблюдению за голосованием, и будут созданы мобильные группы, которые будут непосредственно выезжать, если будут какие-то там непонятные происходить вопросы.

Представители общественной палаты также будут контролировать подготовку мест голосования к самой процедуре, в том числе и с точки зрения безопасности. Большое внимание будет уделено пациентам, заражённым коронавирусом, или находящимся в обсерваторах. Здесь контроль будут осуществлять наблюдатели из персонала лечебных заведений.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика