В День русского языка состоялось официальное открытие нового здания Национальной библиотеки Бурятии

Строительство велось с 2016 года и обошлось в более 600 миллионов рублей. В режиме видеоконференции в церемонии принял участие Владимир Путин.

visibility 721

Шестиэтажное светлое здание не просто книгохранилище, а целый мультимедийный центр. Благодаря современному оборудованию читатели со всего мира смогут воспользоваться уникальными фондами национальной библиотеки.

Владимир Путин, президент РФ:

- Это значимое событие не только для региона, но и для всей страны. И я говорю это без всякого преувеличения. Для представителей бурятского народа, которые проживают за рубежом нашей страны.

В режиме видеоконференции Глава Бурятии рассказал Владимиру Путину о том, как связана Бурятия с Пушкиным, какие возможности открывает новое здание и куда были и будут направлены выделенные средства.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На возведение нового корпуса и оснащения современным оборудованием благодаря вашей поддержке было выделено 615 миллионов рублей. Расширены площади. Не, миллиард, по моим данным миллиард. Владимир Владимирович, все правильно. Если вы говорите 600, где 400 миллионов?

Как оказалось, остальные средства пойдут на реконструкцию старого здания библиотеки.

В связи с тем, что президент сам обратил внимание какая сумма полная должна быть. И соответственно, и 2020, и 2021 год сумма в полном объеме сохранится, и мы сможем реконструкцию старого здания завершить в полном объеме. Тогда нас будет 12 тысяч квадратных метров общих площадей

Из них 8 тысяч квадратных метров занимает новый корпус. Расширение площадей позволило создать необходимые условия для хранения документов. Просторное книгохранилище теперь вмещает около полутора миллионов экземпляров.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика