В Бурятии проводится бонитировка овец

В настоящее время во всех племенных овцеводческих хозяйствах республики проводится плановая бонитировка овец. Этот процесс подразумевает собой комплексную оценку племенных животных для их дальнейшего использования.

visibility 545
В Бурятии проводится бонитировка овец

Это одно из массовых мероприятий по улучшению стад. В результате стада разбиваются на определенные классы с выделением племенного ядра. Иногда бонитировку называют «зоотехнической инвентаризации стада».

Сотрудники Племенной государственной службы РБ при Минсельхозпроде принимают участие в бонитировке овец совместно с зоотехниками племенных хозяйств и с научными сотрудниками Бурятской государственной сельскохозяйственной академией которые в свою очередь обеспечивают научно-методическое руководство и координацию селекционно-племенной работы. Уже завершены мероприятия по бонитировке овец в Сельскохозяйственном производственном кооперативе «ИРО».

Хозяйство является племенным репродуктором по разведению овец Бурятского типа Забайкальской тонкорунной породы. Проведен осмотр маточных отар и контрольное взвешивание ягнят, полученных от баранов-производителей бурятского типа забайкальской тонкорунной и джангильского. Последние завезены в 2018 г. из Ставропольского края СПК «Племзавод вторая пятилетка».

- По живой массе превосходство у чистопородных ягнят в составе 16,5 кг, а у полукровного этого показателя был равен 15,4 кг. Однако, по качеству шерсти (длина шерсти, выраженность извитков, цвет жиропота) при визуальном осмотре лучше у ягнят от джангильского мериноса. Это говорит о том, что в целом по породному и классному составу животные вполне соответствуют требованиям для племенного стада - рассказал главный специалист-зоотехник отдела Племенной службы РБ Булат Ачитуев.

Проведение систематической работы с племенными хозяйствами республики позволит не только выстроить полноценную информационную базу племенных ресурсов, но и обеспечит высокое качество племенной продукции, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика