6 июня в день рождения А.С. Пушкина отмечается День русского языка

Праздник учредила ООН в 2010 году. На этом языке говорят в мире более 150 миллионов человек. Ко дню русского языка активисты ОНФ «Добровольцы культуры» организовали несколько акций, призванных подчеркнуть ценность русского языка.

visibility 674

Известно, что среднестатистический житель нашей страны использует только 5 процентов слов могучего русского языка. Активисты ОНФ решили привлечь внимание к проблеме целой серией опросов в соцсетях. Вопросы составляли филологи.  

Александра Глушкова - координатор по молодежным проектам "Молодежка ОНФ": Задается вопрос как зовут Ахматову, и предлагаются варианты. Статистика показывает что интересно, очень много ребят принимает участие в этих опросах, это современный метод общения с молодежью.

И ещё один необычный челлендж: знаменитое "Лукоморье" Пушкина читают жители Улан-Удэ, Москвы, Кореи, Израиля, Швеции. Их объединяет любовь к поэзии. День русского языка традиционно отмечают именно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича.

Еще одна инициатива: пополнить глоссарий так называемых "регионализмов" словами "милан", "верхонки", "отхончик". В Бурятии их знает каждый, но жителям других регионов они не понятны. Сегодня решили, что они войдут в словарь терминов русского языка. Мнения звучат разные, есть среди них и противники разного рода "заимствований". Ясно одно, что русский язык - это живой организм, который меняется. 

Юлия Ким - руководитель регионального исполкома ОНФ в Бурятии: Эта акция федеральная она наоборот объединяет людей, она говорит о том, что все регионы разные, и вот именно идентичность каждого региона проявляется в этих словах.

Ольга Макарова - заведующая кафедрой русского языка юридического факультета ВСГУТУ, доцент: Возникновение таких слов как регионализмы - региональные слова, я думаю они тоже в какой-то степени обогащают наш язык, потому что, мы сами являемся двигателями языка, мы сами развиваем язык, и сами мы обогащаем язык.

А ещё в этот день 6 июня на Доме Сергея Есенина в Рязани появится граффити регионализмов. Среди них будут и наши слова из Бурятии. Каждый житель России будет иметь возможность узнать их значение, заглянув в специальный словарь.  

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика