92 молодые мамы Бурятии проходят профессиональное обучение по профессиям

В рамках национального проекта «Демография» 92 молодые мамы Бурятии проходят профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда - от менеджера по персоналу и бухгалтера до воспитателя детского сада.

visibility 649
92 молодые мамы Бурятии проходят профессиональное обучение по профессиям

Бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии на краткосрочных курсах могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

Курсы обучения в зависимости от специальности длятся от 16 часов до трех месяцев. Они проводятся на базе образовательных организаций, которые занимаются профессиональной подготовкой.

- Для того чтобы женщина могла успешно совмещать семью и карьеру, необходимо обеспечить ее участие в социальной и экономической жизни общества, повысить ее уверенность в реализации своих профессиональных возможностей. Благодаря национальному проекту «Демография» в республике созданы все условия для молодых мам, которые желают как можно быстрее выйти на работу после декретного отпуска. Полным ходом идет строительство детских садов и школ, мамы получают актуальные и востребованные профессии, отметил руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

Самыми востребованными направлениями стали повышение квалификации и переподготовка по профессиям, специальностям - бухгалтерский учет и аудит, кадровое делопроизводство, специалист по управлению персоналом, специалист в сфере закупок, государственное и муниципальное управление, рентгенология, сестринское дело, воспитатель, парикмахер, повар и др.

До конца 2020 года профподготовку и повышение квалификации в республике пройдут около 150 женщин. После обучения молодые мамы смогут вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, либо трудоустроиться на новом месте, наиболее подходящем для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

Напомним, что Нацпроект «Демография», реализуемый в рамках исполнения «майского» Указа Президента России Владимира Путина - один из самых масштабных. В рамках этого направления решаются вопросы поддержки семей с детьми, людей старшего возраста, увеличения продолжительности жизни и привлечения людей к здоровому образу жизни. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика