В Бурятии обновят учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья

312 детей будут осваивать образовательную программу на новом оборудовании.

visibility 425
В Бурятии обновят учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья

Для полной интеграции детей с особыми потребностями в обществе, учеба в коррекционных школах направлена на общее развитие компенсаторно-адаптационных механизмов, на развитие интеллектуальной, сенсорной культуры, формирование коммуникативно-речевой компетенции.

Для поддержки образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в 2019 году четыре школы в рамках Нацпроекта «Образование», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, уже обновили материально-техническую базу.

В 2020 году благодаря реализации Нацпроекта в двух школах, СКОШ №3 города Улан-Удэ и Селенгинская СКОШИ Кабанского района, появилась возможность обновить оборудование по предмету «Технология» по трудовым профилям «Швейное дело», «Поварское дело», «Персонал сферы обслуживания» и строительного профиля.

- Школы будут оснащены кабинетами психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, учебными кабинетами для организации качественного и доступного образования, а также появятся фото- и видеостудии. Во дворах школ установят спортивные площадки, - отметил Алексей Тухалов, начальник отдела специального образования и интернатных учреждений.

На реализацию проекта Бурятия получила федеральную субсидию в размере 15,63 млн. рублей. До 2022 года 9 коррекционных школ обновят материально-техническую базу и создадут условия качественного образования для детей с особыми образовательными потребностями.

Отметим, что в Бурятии более 1700 школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью обучаются в 12 специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика