Бурятия и Иркутская область создадут научно-образовательный центр «Байкал»

Планируется, что НОЦ «Байкал» будет работать в направлении астрофизики, заниматься исследованием рифтовой системы озера Байкал, разрабатывать проекты по сейсмике, разведке и добыче полезных ископаемых, вести исследования по направлению трансляционной медицины и лекарственного растениеводства.

visibility 445
Бурятия и Иркутская область создадут научно-образовательный центр «Байкал»

Вопрос создания центра был поднят 2 июня в Правительстве Бурятии в ходе заседания Совета по науке и инновациям при Главе Бурятии, в котором приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и ученые из Иркутской области.

- Объединив наши научно-производственные возможности, мы получим кратное увеличение ВНП Иркутской области и Бурятии. Предлагаю в ближайшее время подписать соглашение о создании межрегионального НОЦ «Байкал». Совместными усилиями мы сформируем уникальную программу данного центра. Представители научных организаций, вузов и бизнеса нам в этом помогут, - предложил Игорь Кобзев.

В ходе обсуждения Алексей Цыденов отметил, что центр даст возможность привлекать федеральное финансирование на поддержку научных работ.

- Поддерживаем вашу инициативу, и готовы со своей стороны присоединиться всеми имеющимися ресурсами. Понятно, что отбор будет конкурсный, соответственно заявка должна быть весомая, чтобы мы могли победить. Потому что лучше вдвоем выиграть, чем поодиночке проиграть, - резюмировал Глава Бурятии.

Основным фокусом исследований и научной работы научно-образовательного центра станет озеро Байкал, включенное ЮНЕСКО в список объектов всемирного природного наследия как «самое древнее и самое глубокое озеро планеты».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика