В Бурятии частные дошкольные организации получили свыше 138 млн. рублей

Денежные средства выделило Правительство Бурятии в рамках двух субсидий на возмещение расходов при оказании присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, а также на осуществление образовательной деятельности.

visibility 491
В Бурятии частные дошкольные организации получили свыше 138 млн. рублей

По поручению Президента России Владимира Путина в рамках поддержки некоммерческих организаций на сегодняшний день 44 частным дошкольным организациям перечислено более 41 млн. рублей по субсидии на возмещение расходов при оказании присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста из республиканского бюджета. Дальнейшее перечисление субсидии будет осуществляться согласно кассовому плану ежемесячно. Так, например, частный детский сад «Кузя» в Улан-Удэ принимает более 20 ребят. Сейчас учреждение получило субсидию. Благодаря такой мере поддержке, денежные средства пошли на организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей.

Вместе с тем, частные образовательные организации получили субсидию на осуществление образовательной деятельности. Частные детские сады уже получили свыше 84 млн. рублей за 6 месяцев 2020 года. Также получили 13 млн. рублей частные школы. Дальнейшее перечисление субсидии частным образовательным организациям будет осуществляться согласно кассовому плану в обычном режиме ежеквартально.

- Субсидия на осуществление образовательной деятельности нам, безусловно, помогает. Такую меру поддержки мы получаем уже с 2016 года. В нашем частном детском саду работают 34 сотрудника. Из них 25 получают свою заработную плату в рамках данной субсидии, - рассказывает Ванина Ирина, руководитель частного детского сада «Страна чудес».

Таким образом, по полученным субсидиям частные дошкольные образовательные учреждения смогут принять более 5000 детей. Общая сумма двух субсидий составляет свыше 282 млн. рублей. Напомним, что Министерством образования и науки РБ разработан порядок предоставления субсидии, позволяющий в рамках реализации Нацпроекта «Демография» создать дополнительно места в частных детских садах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В этом году в республике запланировано создание дополнительных 1156 мест.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика