В Бурятии более 9 тысяч организаций смогут воспользоваться новыми президентскими мерами поддержки

Это льготные кредиты, списание почти всех налогов и «налоговый капитал». Вопросы реализации всех федеральных и региональных видов помощи бизнесу рассматривались на очередном заседании штаба под руководством Главы республики.

visibility 315

Организации, ИП, а также социально ориентированные некоммерческие организации смогут рассчитывать на льготный кредит под 2% для выплаты в течение 6 месяцев зарплат из расчета МРОТ на одного сотрудника. Также средства можно будет направить на погашение так называемого «беспроцентного зарплатного кредита». При этом, если предприятие сохранит занятость сотрудников на уровне не ниже 90%, вся сумма кредита и начисленные проценты будут погашены за счёт бюджета. Если занятость работников сохранится на уровне 80% – льгота коснётся  половины объёма кредита и процентов по нему. В Бурятии этим видом поддержки  смогут воспользоваться 1 тысяча 300 НКО и около 8 тысяч субъектов  малого и среднего бизнеса. И это не единственное существенное послабление для бизнеса. 

Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии: Это освобождение от налогов по страховым взносам за 2 квартал 20 года, кроме НДС, предполагается полное списание по налоговым и страховым взносам за 2-ой квартал 2-го года за апрель, май, июнь.

Индивидуальным предпринимателям, работающим в пострадавших от пандемии отраслях, будет предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ на страховые взносы. В республике «налоговый капитал» смогут получить более 6 тысяч ИП. Размер помощи по данной мере поддержки оценивается в 76 с лишним миллионов рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика