В Бурятию поступили тралы для борьбы с лесными пожарами

В Бурятию продолжает поступать лесопожарная техника для борьбы с лесными пожарами.

visibility 399
В Бурятию поступили тралы для борьбы с лесными пожарами

Так, в республику поступили 2 новых полуприцепа-тяжеловоза для Заиграевского и Кикинского лесхозов. Полуприцеп с высокой рамой и рессорной подвеской может беспрепятственно перевозить тяжелую лесопожарную технику по лесным дорогам.

«Грузоподъемность трала почти 33 тонны. С его помощью можно перевезти тяжелую лесопожарную технику в другой район для тушения сложных лесных пожаров. Те же самые бульдозеры, если пожар возникнет, например, в Тарбагатайском районе, и нужна будет помощь, то вопроса - как доставить технику,  не будет» - рассказывает руководитель Заиграевского лесхоза, Алексей Постоялко.

Тралы преодолели почти 4 тысячи километров – доставляли технику из Челябинска. Новая лесопожарная техника поступает в Бурятию в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов», нацпроекта «Экология». Нацпроект реализуется по указу Президента России. Увозили тралы в свой лесхоз на новых тягачах, также полученных в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Между тем, полученная техника уже прошла испытания в борьбе с огненной стихией. Так, например, новая лесопожарная автоцистерна Забайкальской базы авиационной охраны лесов была задействована на тушении пожара в пригороде Улан-Удэ, недалеко от садового товарищества «Учитель».

«На ней и проходимость выше, и в гору быстрее едет. Можно к самой кромке пожара подъехать по труднодоступной местности. Раньше на мелких очагах – до 1 га, люди просто с ранцевыми лесными огнетушителями ходили тушить за 200, 300, 400 метров. А тут приехал, рукава размотал и туши себе на здоровье» - делится впечатлениями тракторист-водитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Илья Лебедев.

Всего в Бурятию в этом году поступит 30 единиц техники для борьбы с лесными пожарами. На эти цели из федерального бюджета выделено 121,5 млн рублей. Напомним, в прошлом году Бурятия получила 57 единиц лесопожарной техники и более 400 единиц оборудования.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика