Семьи с детьми получат выплаты, а пострадавшие отрасли экономики - поддержку государства

В своём обращении Владимир Путин рассказал россиянам о новых мерах социальной поддержки в период пандемии. Кроме того, президент России объявил о новом формате работы организаций с 12  мая. О том, какие предприятия получат разрешение на работу, а также на какую именно помощь смогут рассчитывать жители Бурятии, сегодня рассказал Глава республики Алексей Цыденов в своем обращении.

visibility 299

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Фактически у нас открывается большая часть видов деятельности. Стройки все, ремонты, торговля. Единственное, что хочу подчеркнуть, что торговля не продуктовыми товарами пока разрешается только в торговых залах, площадью не более 400 квадратных метров. Остаются закрытыми виды деятельности, где так или иначе массовые скопления людей. Театры, кинозалы закрыты, бани, сауны закрыты, общественное питание закрыты. Спорт, секции, дополнительное образование, кружки пока тоже закрыты. Также остаются закрытыми гостиницы и туристические объекты. При этом мы помним о поручении Президента России о поддержке и развитии внутреннего туризма. Но решение будет принято не сегодня, немного попозже.

Уточним, что все  занятые граждане обязательно должны будут пройти процедуру регистрации на сайте "Работающая Бурятия". Кроме того работодатели  обязаны будут обеспечить соблюдение масочного режима среди сотрудников. Алексей Цыденов, так же рассказал, какую поддержку получат семьи республики. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Теперь на детей до трех лет выплаты по 5000 рублей в течение трех месяцев получает каждая семья, каждый ребенок. Не только те, кто имеет право на материнский капитал, а каждый ребенок. Выплаты от трех до семи лет на детей: не как планировалось раньше с 1 июля, а с 1 июня. И за весь прошедший период: с января по июнь – за прошедшие полгода разом, а это более 30 тысяч рублей. Еще: семьи, в которых есть дети от трех до 15 лет включительно, могут заявиться на единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Это беспрецедентные меры поддержки.

Новые меры поддержки приняты и для предпринимателей. Главная цель, которых сохранить, как можно больше рабочих мест.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Президент объявил меры поддержки бизнесу, который сохраняет рабочие места, именно нацелен на то, чтобы сохранить своих работников, сохранить выплату им зарплат. Таким предприятиям предоставляется кредит, и при соблюдении условий сохранения всех своих работников, этот кредит еще и списывается и государство гасит само, т.е. меры поддержки от государства даны беспрецедентные. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика