Турбазы и гостиницы в Бурятии открыли с 1 июня

Однако их работа ограничена множеством профилактических мер, связанных с коронавирусом.

visibility 653

Владислав Ложеницын - корреспондент: Гостиницам Бурятии разрешили работать, но при соблюдении нескольких требований. Первое - масочный режим для посетителей и персонала. Второе - на "ресепшене", при входе, каждому гостю измеряют температуру. Также - дополнительная санобработка - её будут проводить чаще в холлах и  других помещениях гостиницы.

Но здесь нужно сделать серьёзную оговорку. Гостиницы в Улан-Удэ могут принимать только жителей Бурятии и людей, приехавших  из других регионов в командировку или по служебной необходимости. Гостевые дома на Байкале и в других курортных зонах республики имеют право размещать у себя только тех, у кого в паспорте республиканская прописка. Все постояльцы перед заселением обязаны предоставить справку об отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией и контакта с заболевшими, а предприниматели-владельцы арендуемой недвижимости должны иметь одобренную регистрацию на портале "Работающая Бурятия". 

Мария Бадмацыренова - министр туризма Бурятии: Меры будут действовать до стабилизации, так скажем, эпидситуации,  поэтому, я думаю, что здесь можно потерпеть ради безопасного, хорошего и качественного отдыха на Байкале, в первую очередь.

К персоналу гостиниц и гостевых домов также предъявляются особые требования. Как уже отмечалось, обработка контактных поверхностей в номерах, коридорах и других общественных помещениях теперь проводится гораздо чаще. Рекомендуется заселять постояльцев по одному человеку в номер, в случае, если они не являются членами семьи. Также минимизированы контакты гостей с работниками гостиниц.

Ольга Баторова - директор гостиницы "Бурятия": Контакт между гостями отеля и персоналом ограничен, путём социального дистанцирования, установлены барьеры, стеклянные перегородки на ресепшене и соответствующая разметка.

Эти меры, в зависимости от эпидситуации, продлятся до 1 июля. Затем планируется, что в отелях республики смогут останавливаться и гости из других регионов. Пока же за работой гостиниц и гостевых домов осуществляется строжайший контроль со стороны Министерства туризма и Роспотребнадзора. Особое внимание уделяется практике заселения в частные дома на Байкале местными жителями. За такие нарушения, как предпринимателей - владельцев гостевых помещений, так и тех, кто сдаёт своё жильё постояльцам незаконно, будут строго наказывать.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика