В Улан-Удэ высадили 120 деревьев-крупномеров

Еще 30 деревьев-крупномеров до 2,5 метров высотой украсят магистральные улицы Советского района. Работы по высадке деревьев-крупномеров идут в рамках муниципальной программы «Зеленый город». Взрослые деревья сосны, березы, тополя, ели уже украсили парки имени Орешкова, Жанаева, магистральные улицы Блинова, Комарова, от поворота в 110-112 микрорайон до ул. Современная.

visibility 565
В Улан-Удэ высадили 120 деревьев-крупномеров

Крупномеры – взрослые деревья (от трёх до пятнадцати метров в высоту), которые используют для посадок с хозяйственной и декоративной целью. Приживаемость таких деревьев высокая. Их высаживают сотрудники МБУ «Городское лесничество» агрегатом для пересадки деревьев на базе автомобиля КАМАЗ. Эта агрегат является единственным специализированным автотранспортом в Бурятии. Он был приобретен муниципалитетом несколько лет назад. Со стартом программы «Зеленый город» объемы работы спецтехники увеличились.

Работа агрегата сезонная: деревья можно пересаживать в определенный период, максимально благоприятный для приживаемости корневой системы. В частности, в мае-июне, сентябре-октябре.
– В этом году эта машина начала работать рано из-за теплой погоды. Мы пересадили уже 30 берез вдоль дороги в 110-112 мкр. Проведена активная работа в городских парках. В парке им. Жанаева высажено 22 сосны и 8 елей, в парке им. Орешкова – 30 сосен. Мы пересаживаем по 8-10 деревьев за смену. В основном березу, тополь, сосну, ели. После пересадки их сразу поливают, подстригают, приводят в красивый эстетический вид, – отметил директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков.

Агрегат забирает саженцы с мест, где их необходимо убрать: с просек линий электропередач, с противопожарных разрывов и т. д. Спецтехника позволяет выкапывать дерево целиком без повреждения корней, ствола, веток, перевозить с комом земли в новое место и производить посадку в заранее подготовленную яму. Это позволяет сохранить зеленые насаждения в любом возрасте и озеленять городские территории.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика