30 мая, в Бурятии отмечается День Республики

Это самый молодой праздник, который был утверждён 2017 году приказом Главы республики. Он подчеркивает историческую значимость становления своей национальной государственности. В 1923 году в Бурят-Монгольской АССР проживали около пятисот тысяч человек, насчитывалось девять аймаков. Сейчас же число жителей стремительно приближается к миллиону, а в 2023 году республика отпразднует вековой юбилей.

visibility 1796

Алёна Фомина, корреспондент: 30 мая для Бурятии всегда было особой датой. Именно в этот день 1923 года Постановлением президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была образована Бурят-Монгольская АССР. За это время Бурятия из аграрной республики стала крупным промышленным регионом России. А в 2017 году Глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил эту дату - 30 мая, как государственный праздник Республики Бурятия. 

Таежная, озерная, степная... Республика по праву гордится богатыми ресурсами, самобытной природой, и своей историей. За 97 лет пройден большой путь и достигнуты значительные успехи в экономике, культуре и образовании. Вместе со всей страной Бурятия пережила суровое время индустриализации, тяжелые годы Великой Отечественной и послевоенного восстановления, переход к рыночным отношениям.  

Алексей Цыденов Глава Бурятии: Сегодня наш общий праздник, он объединяет всех  нас. Всех, кто здесь родился, и тех кто приехал жить и работать. Я убежден, что совместными усилиями мы все сможем решить. Сделаем все возможное, чтобы комфорт и благополучие стали основой для жизни на родной земле.

Мощный потенциал создавался трудом простых энтузиастов и патриотов, сделавших всё возможное и невозможное для  процветания республики.

Леонид Белых, управляющий директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод": Бурятия - это, прежде всего, Родина. Родина моя, моих родителей, бабушек, дедушек, детей. Здесь приобрел я семью, здесь получил первое техническое образование. Я от души поздравляю всех жителей республики с этим праздником! И каждый должен вкладывать полную мощь, приумножить, чтобы республика была богата и процветала! 

И все же главным достоянием и богатством является народ республики, который насчитывает представителей более ста национальностей и культур. Независимо от вероисповедания, возраста и профессии - всех их объединяет одно - любовь к малой Родине, цветущей Бурятии. 

Никита Матвеев, житель Улан-Удэ: Здесь моя семья, здесь мой дом. Меня восхищает красота природы и теплота ее лучей. Не просто  же так ее называют солнечной. 

Елизавета Колмынина, жительница Улан-Удэ: Нашу Бурятию ни на какой город не поменяю! Я уже в некоторых городах побывала и лучше Бурятии нашей - нет! 

Эрдэни Раднаев, ведущий телепрограмм ГТРК "Бурятия": Я люблю Бурятию за ее красоту, за природу и за душевное богатство людей, которые живут в нашей республике, ведь в нашей республике очень много национальностей. Мы живем, как единая семья!

Праздник - 97-летие республики, несмотря на пандемию, жители встречают с хорошим настроением и оптимизмом. Уже скоро, в 2023 году, Бурятия широко отпразднует вековой юбилей. Указ о праздновании столетия республики подписан президентом Владимиром Путиным. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов, Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика