В Бурятии начнет работу второй «Мобильный кванториум»

Передвижной технопарк позволит дополнительно охватить техническим творчеством и инженерными знаниями 1000 детей из районов республики.

visibility 662
В Бурятии начнет работу второй «Мобильный кванториум»

«Мобильный Кванториум» представляет собой передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Здесь дети из районов республики будут осваивать программы естественнонаучной и технической направленности: VR/IT Промышленный дизайн/Робо; Гео/Аэро. Передвижной технопарк позволит охватить техническим творчеством около 1000 детей.

- Наша основная задача – это популяризация инженерно-технического направления в сфере дополнительного образования. К 2024 году мы хотим достичь таких результатов, чтобы не менее 15% всех школьников имели возможность заниматься инженерно-техническим направлением, - отметил Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии.

На открытие Мобильного технопарка Бурятия получила федеральную субсидию в размере 16,9 млн рублей в рамках Нацпроекта «Образование», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Открытие второго «Мобильного кванториума» запланировано на сентябрь 2020 года.

Очные образовательные сессии будут длиться в каждой школе две недели – ежедневно с понедельника по субботу. Между очными сессиями два месяца дети будут продолжать работу над проектами под руководством учителей технологии.

В мобильном технопарке будут работать шесть педагогов, которые в августе 2020 года пройдут повышение квалификации в «Инновационном центре Сколково» в Москве. Сейчас ведется набор педагогов по естественнонаучным и техническим направлениям. Будущие наставники обучатся отработке soft-компетенций и познакомятся с методическими особенностями работы в мобильном технопарке Кванториум.

Резюме можно высылать на электронную почту: kvantorium03@inbox.ru. По всем вопросам обращаться по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Шмидта, д. 21, Детский технопарк «Кванториум» или по телефону: 37-96-62.

Отметим, что первый в республике Мобильный технопарк «Кванториум» начал работу в октябре прошлого года в Кяхтинском, Кабанском, Заиграевском и Мухоршибирском районах. В ближайшие два года в Бурятии будут созданы еще 3 мобильных технопарка: два – в 2022 году и еще один - в 2023 году. Итого в сельских школах республики будет работать 5 мобильных кванториумов.

Коротко о квантумах:

VR/Промышленный дизайн представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяющие моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений, дает знания в области объемно-пространственного и графического проектирования, знакомит с передовым отечественным и зарубежным опытом в области художественного конструирования. Занимаясь в этом направлении, школьники научатся создавать компьютерные модели по современным технологиям.

Робо/IT совмещает в себе такие предметные области как наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика. Занятия в квантуме будут направлены на конструирование и программирование различных автоматизированных систем, которые в дальнейшем могут быть применимы в жизни, образовательной деятельности, научных проектах, производстве и промышленности.

Гео/Аэро научит школьников собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач в транспорте и логистике, геологоразведке и добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве и ЖКХ, археологии, землеустройстве, градостроительстве, обороне и безопасности, МЧС и управлении территориями. Здесь ребята могут изучать основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов.

В высокотехнологичной мини-лаборатории Хайтек, оснащённой 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием дети могут создавать прототипы своих инженерных задумок, паять и собирать электронные устройства. Именно здесь можно изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого персонажа и заканчивая сложным электронным устройством.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика