До наступления лета остаются считанные дни

Но до сих пор не ясна судьба детского отдыха в республике. Между тем терпение родителей и их чад, находящихся на самоизоляции, уже на исходе. Закрыты парки и  стадионы, школьникам негде проводить время.  

visibility 623

Алдар и Бэлигма уже больше двух месяцев не выходят из дома. За время пандемии коронавируса дети успели дистанционно завершить учебный год, несколько раз просмотреть одни и те же мультики, и даже всерьез устать от любимых гаджетов.

Бэлигма Дармаина, 8 лет: Мне надоел это карантин! Хочу на улицу, увидеться с друзьями, гулять, бегать, прыгать. 

Возможности отправить ребятню на свежий воздух в деревню к бабушке у Эржены Дармаин, нет. Поэтому сейчас она, как никогда ждет открытия летних лагерей.  

Эржена Дармаина: Наши дети очень устали сидеть в четырех стенах, целыми днями сидят за компьютером или в телефонах. Очень хочется, чтобы сейчас открылись лагеря, чтобы наши дети могли дышать свежим воздухом. Просятся прямо туда, хочет, скорей бы открылся это лагерь. 

О необходимости организации безопасного летнего отдыха рассмотрели на федеральном и республиканском уровнях. Было решено, что с 1 июля дети все-таки смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях, но, не выезжая за пределы своего региона.    

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политике Бурятии: Было принято решение о проведении летней оздоровительной кампании с 1 июля, но это будет касаться только загородных оздоровительных лагерей и санаторно-курортных учреждений. Обсуждается вопрос количества дней отдыха. Если обычно это 21 день, то сейчас 14 или 18 дней.

Так уменьшение количества дней позволит охватить  больше детей. Всего же в республике заработают 28 загородных лагерей. В "Огоньке" уже полным ходом идет подготовка к открытию. 

Алёна Фомина, корреспондент: Ежегодно подготовка к летнему оздоровительному сезону начиналась с конца апреля. Теперь же в условиях пандемии все сроки значительно сдвинулись и для того, чтобы успеть завершить все ремонтные работы до открытия лагеря - 1 июля, сотрудникам приходится трудится с раннего утра до позднего вечера. 

Сотрудникам учреждения предстоит организовать работу в условиях распространения ковид-19. 

Марина Лодоева, директор МАУ ДО детского оздоровительно-образовательного центра "Огонёк”: Режим достаточно будет жесткий в отношении посещений нашего учреждения. Наша задача - принять здоровых детей, будучи сами здоровыми. Мы пройдем медкомиссию и пройдем тестирование на коронавирусную инфекцию.

Также на протяжении всего сезона будут запрещены встречи с родителями и родственниками. Такая мера необходима прежде всего для безопасности отдыхающих детей.  

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика