В Бурятии внедряют видеомониторинг лесных пожаров

Теперь благодаря системе «Лесохранитель» специалисты могут в реальном времени отслеживать малейшие признаки возгорания, быстро определять его местонахождение и оперативно устранять.

visibility 759

Алёна Фомина, корреспондент: Только за прошлое лето в Бурятии потушено 452 природных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила около 28 тысяч гектаров леса. Теперь на защите лесов Бурятии умные системы видеонаблюдения. 

На боевой пост заступили 20 видеокамер. С 60-ти метровой высоты антенн связи сотовых операторов они круглосуточно следят за порядком даже в труднодоступных местах тайги. Задача техники - оперативно обнаружить пожар, рассчитать площадь охваченную огнем и отправить сигнал в единый центр управления системой.

Видеокамеры способны определить даже небольшой пожар на расстоянии 35 километров, что позволяет незамедлительно  отправить лесопожарную бригаду в нужное место. 

Антон Евтеев, оператор региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов: Это все сразу приходит к нам в диспетчерскую службу. Мы сразу отправляем все данные на лесничество. Они выдвигаются с группой, проверяют, что там  задымление, дым, пожар и работают непосредственно с этим районом. 

Интеллектуальная платформа доказала свою эффективность еще в 2018 году. Тогда было установлено пять видеокамер, что оказалось в разы эффективнее и дешевле. На обслуживание только одного самолета в год тратится втрое больше, чем на все веб-камеры. Поэтому в течение двух лет было закуплено ещё 15 приборов.  

Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: Договорились с Ростелекомом, что мы приобрели сами все эти видеокамеры - это теперь собственность республики, а Псков оказывает нам только услуги своего программного продукта и провайдеру платим только за Интернет. 

Объектив видеокамеры первым замечает до 30% всех лесных пожаров. И эта цифра может быть больше, когда система "Лесохранитель" заработает в полную мощь во всех районах республики. На сегодняшний день мониторинг осуществляется только на территории 17 лесничеств. Оперативность тушения в первые сутки составляет около 85%, а в планах довести  показатели до максимума - 100%.  

Пётр Мордовской, заместитель председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: 20 видеокамер охватывают площадь наземного обслуживания 3 млн 542 тыс га из 27, 8  млн га. - это огромная площадь и с помощью видеокамер -это намного проще и эффективней и оперативней и мы будем развивать эту систему дальше. 

Отметим, что дальнейшее расширение системы видеомониторинга позволит не только бороться с огненной стихией, но и отслеживать незаконную деятельность черных лесорубов. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика