Многомиллионный уголовный штраф заменили на реальный срок лишения свободы

В Бурятии 41-летнему жителю Баргузинского района, осужденному за коррупционное преступление, произвели замену наказания - с выплаты 10 млн. рублей на реальный срок лишения свободы.

visibility 374

Ранее, Поронайским городским судом Сахалинской области мужчина был осужден по двум статьям уголовного кодекса – за покушение на преступление и дачу взятки должностному лицу в крупном размере. В качестве наказания суд назначил ему выплату штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки в 10 млн. рублей.

Исполнительный документ о взыскании уголовного штрафа в размере 10 млн. рублей поступил на исполнение к судебным приставам Межрайонного отдела по исполнению особых производств Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В рамках исполнительного производства должник сумму задолженности в установленный законом срок не уплатил. В связи со злостным уклонением от уплаты штрафа, судебный пристав предупредил должника о санкции в виде замены штрафа другим видом наказания и направил соответствующее представление в районный суд. Решение суда первой инстанции должник обжаловал в апелляционной инстанции.

В результате, апелляционная коллегия Верховного суда Бурятии, рассмотрев материалы дела, с учетом тяжелого финансового положения должника постановила заменить ему назначенное наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания  в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу из зала судебного заседания.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика