В Бурятии проходят «компенсационные» лесопосадки

В Заиграевском, Тарбагатайском и Бичурском районах проводят компенсационное лесовосстановление. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Сергей Грязнов на встрече с представителями СМИ.

visibility 393

«В прошлом году были внесены изменения в лесное законодательство, обязывающее лесопользователей осуществлять посадку леса на площади, равной вырубленной. На сегодня 4 предприятия выполнили работы по посадке леса на площади 73 га. Остальные лесопользователи планируют выполнение работ осенью» - сказал Сергей Грязнов.
Принцип «сколько вырубил – столько и посадил» был определен Президентом России как верный путь к решению проблем развития и сохранения природы.
«В случае реализации тех или иных промышленных и инфраструктурных проектов, и если это связано с вырубкой лесов, необходимо осуществить так называемую высадку лесов.  То есть столько нужно высадить деревьев, сколько было срублено в ходе реализации промышленного или инфраструктурного проекта» – заявил Владимир Путин.
Чтобы сеянцы были не просто посажены, но и за ними осуществлялся специальный уход, такую работу доверяют только профессионалам.
«Между горнодобывающей компанией и лесхозом заключен договор на лесовосстановительные работы. В прошлом году было вырублено почти 7 га, теперь на такой же площади производятся посадки. За сеянцами сосны будет осуществлен специальный уход, чтобы в дальнейшем они хорошо развивались и росли» - сказал Владимир Бакиров, Руководитель Заудинского лесхоза.
Всего в Бурятии в этом году планируется провести компенсационное лесовосстановление на площади почти 700 га.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика