1 июня заканчивается срок подачи заявлений на «зарплатную субсидию» за апрель

Отметим, что в Бурятии на получение президентской выплаты имеют право более 8000 представителей малого и среднего бизнеса. Какие организации попали в список отраслей, нуждающихся в помощи государства, и как её получить? На эти и другие вопросы жителям Бурятии ответили специалисты налоговой службы и Центра поддержки предпринимательства в режиме видеосвязи.

visibility 564

В период пандемии коронавируса особенно уязвимым оказался малый и средний бизнес. За время самоизоляции он понес колоссальные потери. Удержаться на плаву пострадавшим предприятиям могут помочь президентские выплаты в 12130 рублей на каждого сотрудника. При этом для их получения необходимо сохранить 90% от штата работников, а также:

Чингис Матхеев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Бурятия: Компания должна быть включена на 1 марта в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, она не находится в процессе ликвидации, банкротства и не принято решение об исключении из реестра единого госреестра юрлиц. На момент подачи заявления главное, чтобы задолженность перед налоговыми органами составляла не более трех тысяч рублей. 

Между тем, отказом в получении безвозмездной выплаты может стать несовпадение кодов ОКВЭД по основной и фактической деятельности компании.  

Ирина Ламажапова, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Бурятии: Учитывается основной ОКВЭД. Очень много обращений от предпринимателей, о том, что основной ОКВЭД не попадает в этот перечень но, мы ведем фактическую деятельность по дополнительному ОКВЭД, почему мы не можем получить субсидию?

Этот вопрос передан для дальнейшего рассмотрения в федеральные органы. Всего в Бурятии на «зарплатную субсидию» могут рассчитывать более восьми тысяч предпринимателей. Более половины из них уже оформили заявления. На сегодняшний день выплачено свыше 125 млн. рублей. Тем, кто до сих пор не воспользовался этой мерой поддержки, советуют поторопиться. Тем более, по всем вопросам, включая бесплатное оформление электронной цифровой подписи, могут проконсультировать в центре "Мой бизнес".

Анастасия Волкова, директор Гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Бурятии: Мы готовы помочь вам начиная от заполнения заявления вплоть до того, что взять вас за руку и првести в налоговый орган для получения субсидии. Обращайтесь к нам, как по телефону горячей линии по номеру: 8-800-30-30-123, так и в аккаунтах в соц сетях и на наш официальный сайт. 

Напомним, что для подачи заявления на  получение финансовой помощи за апрель остается всего одна неделя. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, телекоммуникационные каналы связи, в МФЦ районов Бурятии и отделениях налоговой службы. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика