До конца года всех жителей Закаменского посёлка Холтосон планируют переселить в новые дома

Уточню, что район считается в Бурятии рекордсменом по переселению людей из аварийного жилья. А таковыми являются все жилые дома рабочего посёлка, ведь строились они в 50-х, 60-х годах прошлого века.

visibility 1088

Виктория Гмызина, корреспондент: Как говорится, было - стало. Буквально со дня на день люди, которые проживали в этих домах с 1963-го года постройки, переедут совсем в новые стены. Вот эти четырёхквартирные два дома возвели буквально за полгода. Причем, интересно, что сами жители выбирали себе вид отопления. Локальное или печное.

Стелла Виссарионовна решила, что котёл удобнее. Теперь у неё будет собственное центральное отопление. До этого сельчанка 28 лет жила в старом деревянном доме. Так что, планов по обустройству новенькой просторной "трёшки" у неё много. 

Стелла Очирова, жительница сельского поселения «Холтосонское»: Хочу здесь сделать гостиную с камином. Встречать гостей. Приехал ко мне сын с семьей будет заезжать вместе.

Переезда в новые квартиры с нетерпением ждут и все соседи. Пока не заехали, просто приходят полюбоваться на обшитые сайдингом стены. Ведь их дома были признаны аварийными ещё в 2010. Старт строительству был дан благодаря национальному проекту "Жильё и городская среда".

Михаил Цыренов, глава МО городское поселение "Город Закаменск": Холтосон он получается, считается у нас рабочим. Аварийные дома у нас здесь признаны все у нас МКД. Жители очень давно просили.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: Оперативно подхватили все решения, проявили свою инициативу  и очень быстро эти дома построили, ну и в перспективе такая же реализация, думаю будет нами воплощена.

До конца года в Холтосоне планируют построить ещё 6 домов. Правда, уже сейчас власти думают о том, что делать с оставшимся аварийным жильём. На снос одного дома нужно почти 2 миллиона рублей. Стелла Виссарионовна и её соседи очень надеются, что правительство деньгами поддержит, и на месте этих развалюх появятся новостройки и детские игровые площадки.  

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика