Крайне нелегко приходится в условиях режима самоизоляции жителям нескольких улиц Гусиноозерска

Люди, находясь в четырех стенах, рискуют оказаться под завалами собственных домов. Всё дело в том, что жилища граждан начали разрушаться из-за подъема грунтовых вод. Вода и сейчас продолжает своё наступление. Гусиноозёрцы опасаются неблагоприятного исхода и взывают к властям, которые не торопятся решать проблему.

visibility 522

Татьяна Борисова, жительница дома по ул. Рудничной: В ночь у нас обрушилась стена на кухне, вот эта вот, трещины всю зиму шли, сейчас все это начинает отваливаться, потолки продолжают осыпаться помаленьку, вот такие вот происходят разрушения нашего дома, бассейн под полом у нас на весь дом, всё это гниет, всё это разваливается стены обвалятся уже, в связи с коронавирусом про нас такое чувство, что вообще забыли, какие действия делаются, что сейчас ведется.

В таких невыносимых условиях переживают режим самоизоляции жители 5-ти улиц Гусиноозёрска. Их дома разрушаются, и виной всему - грунтовые воды, которые "хлынули" из-за растаявшей речки, впадающей в Гусиное озеро. Длится это не первый год. Жители от большой воды устали, многие потеряли имущество и огороды. Причина в том, что "забитое" русло не дает воде выйти, а на расчистку требуются миллионы рублей. Об этой проблеме мы не раз говорили в нашем эфире, тогда в Министерстве природных ресурсов Бурятии ответили: "В целях предотвращения затопления наледными водами и подтопления грунтовыми водами жилого массива планируется проведение комплекса мероприятий по расчистке устьевого участка русла реки Цаган-Гол, и Баянгол. В 2020 году планируется только разработка проектной документации". А сами работы - в 2022 году.

Светлана Волкова, МКУ "Управление по имуществу, землепользованию, архитектуре и градостроительству" Администрации г. Гусиноозерска: На последнем совещании Министерство природных ресурсов озвучили цифру 22 год. До 22 года нам сказали, пожалуйста, боритесь силами органами местного самоуправления.

Но полномочий решать проблемы, связанные с водным объектом и природоохранным законодательством, у муниципалитета нет.

Светлана Волкова, директор МКУ "Управление по имуществу, землепользованию, архитектуре и градостроительству" Администрации г. Гусиноозерска: Решение проблемы это выделение средств из республиканского и федерального бюджета на осуществление мероприятий по снижению уровня озера Гусиное уже в 2020, а не в 2022 году, как планируется.

Также требуется выделение средств на компенсацию за утраченное жилье и на ремонт домов, которые ещё пока подлежат восстановлению. Однако решить проблему, судя по всему, никто не торопится.

Елена, жительница дома по ул. Озерной: Это наш гараж, недавно упала крыша, прямо на машину, 2 года назад у нас упала стена в гараже. Сам дом ведёт, вот такая у нас стала веранда.

Тем временем, вода продолжает наступать, а граждане так и остаются один на один со своей бедой. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика