Бурятский фермер поставляет саженцы ягод по всей России и за рубеж

В питомник «Тохойские саженцы» плодовых плантаций 9 гектаров земли. Саженцы отправляются в разные уголки России от Ханты-Мансийска до Хабаровска и даже идут на экспорт в Монголию. Этой весной заложили один гектар промышленного сада малины, чтобы производить еще больше качественного урожая и прочно закрепить за Селенгинским районом звание сладкой долины.м

visibility 1109

Накормить бурятской ягодой всю Россию Валентина Данзанова решила еще 19 лет назад. Тогда молодое предприятие вышло на рынок со своим товаром -саженцами Бурятской селекции и другим посадочным материалом плодово-ягодных культур, районированных для территории Забайкалья. В 2010 г. начала экспорт на Монгольский рынок. Покупатели - как предприниматели, так и торговые сети, а также фермеры, которые закладывают сады на промышленную ягоду.

В Монголии у Валентины Данзановой весть официальный представитель – компания «Мөрөөдлийн цэцэрлэг» (Сад мечты). Монгольская фирма продает бурятские саженцы частным лицам. Спрос есть на яблони, сливу, смородину, жимолость, облепиху и другие виды деревьев и кустарников.

- Мы выращиваем все, что когда-либо районировали или вывели в сорта наши Бурятские селекционеры.  А это – более 60 сортов. Бурятская селекция уникальна. Мы ее бережем. В России на наши сорта высокий спрос. Такая популярность неудивительна –  они самые зимостойкие и жароустойчивые в мире, - поделилась владелец «Тохойские саженцы» Валентина Данзанова.

Сейчас питомник вырос в разы и география продаж расширилась. Объемы увеличились до 200 тысяч саженцев в год.

Ставка на экологически чистую продукцию. Развитие этого сектора —это не только продбезопасность страны, но и неплохие перспективы для экспорта в целом. Об этом говорили и на недавнем совещании под руководством Владимира Путина от 20 мая по ситуации в сельском хозяйстве, где озвучен ключевой параметр аграрной политики - повышение конкурентспособности сельхозпродукции в условиях эпидемии коронавируса, «чтобы отечественные разработки в области селекции служили выпуску безопасной продукции», - отметил президент РФ Владимир Путин.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика