В Бурятии на поддержку туристской отрасли направят свыше 50 млн рублей

Субъектам малого и среднего предпринимательства сферы туристических услуг в Бурятии будет предоставлена поддержка в общем на 52,2 млн рублей в рамках мер, разработанных Правительством Бурятии. Министр туризма республики Мария Бадмацыренова отметила, что во многом благодаря этому субъекты туристской отрасли региона сохранили свои коллективы.

visibility 405

- Сегодня в отрасли работают 30 туроператоров, 507 коллективных средств размещения, 114 турагентств и 14 санаторно-курортных учреждений. Необходимо отметить, что даже в сложных условиях ограничений все эти организации сохранили рабочие места. На сегодня отрасль туризма признана одной из самых пострадавших, на нее максимально распространяются все меры федеральной поддержки, в том числе налоговые льготы, вопросы по кредитам, вопросы по субсидированию заработной платы, - сообщила она.  

В рамках профилактических мероприятий еще до возникновения первых случаев заболевания в республике были введены ограничения на крупные мероприятия туристкой направленности.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки отменены крупные фестивали «Неделя туризма на Великом Шелковом пути», мероприятия в сфере туризма по празднованию 400-летия со дня рождения Протопопа Аввакума, фестиваль «Гастрономическая карта России». При этом средства, заложенные на их проведение, перенаправлены на сохранение рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере туристических услуг.

Штабом по обеспечению устойчивого развития экономики в Республике Бурятия под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова разработаны и утверждены меры поддержки организаций сферы туризма:

- Субсидии на финансовое обеспечение затрат по аренде помещений, используемых для оказания услуг туроператорами;

- Субсидии на возмещение части затрат по оплате коммунальных услуг коллективным средствам размещения (гостиницам). На данную меру поддержки в региональном бюджете предусмотрено порядка 26,7 млн рублей.

- Субсидии на возмещение части затрат на оплату договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Также оказывается поддержка в рамках действующих механизмов возмещения части затрат за счет средств республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере туризма - субсидий по 11 направлениям, установленным постановлением Правительства Республики Бурятия от 07.12.2009 № 453. В настоящее время вносятся дополнения в данное постановление. В рамках поддержки туристической отрасли вводятся дополнительные виды господдержки:

 

- возмещение части затрат на оплату договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта;

- возмещение части затрат, связанных со строительством и/или приобретением оборудования пеллетных котельных в КСР;

- возмещение части затрат, связанных с приобретением техники зимней эксплуатации.

Также Правительством Бурятии предоставляются гранты в форме субсидий в целях поддержки проектов развития сельского, экологического, социального туризма и проектов, направленных на продвижение туристского потенциала и повышение туристской привлекательности Республики Бурятия. Прием заявок осуществлялся с 27 апреля по 16 мая 2020 года. Всего принято 99 заявок на получение гранта.

Данные меры разработаны в дополнение федеральных мер поддержки бизнеса, которые рассчитаны и на помощь организациям туристской отрасли. Федеральные меры поддержки бизнеса, утвержденные Президентом России Владимиром Путиным:

- Продление сроков уплаты налогов и страховых взносов

- Реструктуризация налоговых платежей

- Продление срока предоставления отчетности

- Запрет на проверки, взыскания и санкции со стороны ФНС, и других органов КНД

- Мораторий на налоговые санкции

- Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

- Снижение тарифов по страховым взносам

- Беспроцентные кредиты на выплату зарплат

- Отсрочка по кредиту на 6 месяцев

- Отсрочка платежей за арендуемые государственные и муниципальные помещения

- Снижение требований к обеспечению госконтрактов

- Прямая безвозмездная финансовая поддержка организаций и ИП, относящихся к пострадавшим отраслям

- Приостановление мер взыскания, принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решений о взыскании налогов, сборов, СВ, пеней, штрафа взыскания со стороны ФНС

- Предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате федеральных, региональных, местных налогов, страховых взносов

- Предоставление отсрочки (реструктуризации) жилищно-коммунальных платежей с одновременным запретом на отключение услуг ЖКХ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика