Охрана обсерваторов усилена силами Министерства Внутренних Дел

Министерством Здравоохранения Республики Бурятия проводится работа по организации обсерваторов для жителей Бурятии и прибывших из зарубежа и других регионов России, которые не могут находиться на самоизоляции в домашних условиях в период карантина.

visibility 545

Каждый гражданин, который находится в обсерваторе, ознакамливается с памяткой по нормам поведения и Постановлением главного государственного санитарного врача, где прописаны правила нахождения в обсерваторах.

К сожалению, не все граждане соблюдают эти правила нахождения в обсерваторах. Так, 18 мая 2020 г. в обсерваторе, развернутом на базе отделения медицинской реабилитации ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» в поселке Сотниково произошел инцидент с фактами агрессивного поведения лиц, доставленных в обсерватор 16 мая 2020 г. на 2-х недельный карантин.

В Бурятию из Китайской народной республики прибыли 10 человек, из них  8 человек – это жители Бурятии, один житель Китая с видом на жительство и одна китаянка. Участником инцидента стал гражданин из Китая. После завершения изоляции для него будет определена мера ответственности в рамках законодательства.

На данный момент усилена охрана обсерваторов. Минздравом Бурятии и МВД подготовлен алгоритм взаимодействия при возникновении подобных инцидентов. Во всех обсерваторах установлены кнопки тревожной сигнализации. Группа быстрого реагирования будет прибывать на место по вызову медперсонала. В обсерваторах дополнительно к службам охраны медицинских организаций охрану порядка осуществляют сотрудники МВД.

Согласно правилам пребывания в обсерваторах, гражданам необходимо находиться в своей комнате, не ходить по коридору, также запрещается принимать передачи от родственников в связи с условиями карантина. Граждане находятся под медицинским наблюдением.

Отметим, что условия размещения в обсерваторе – удовлетворительные. Предоставляется 4-х разовое питание, у каждого пациента – отдельный номер с санузлом и душем. Размещение в обсерваторах за счет республиканского бюджета, стоимость на 1 человека в сутки составляет – 2305 рублей.

Министерство здравоохранения Республики Бурятия призывает всех граждан, которые находятся в обсерваторах - соблюдать режим и нормы поведения. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика