В Улан-Удэ работает современный, экологически чистый асфальтобетонный завод

Он оснащён новейшим оборудованием и может произвести практически четверть асфальта, требуемого в этом году для ремонта дорог столицы и районов Бурятии.

visibility 1051

Производственная мощность завода 120 тонн в час. На приготовление 30 тонн асфальта для одной грузовой машины требуется не более 15 мин. В этом году для ремонта дорог Бурятии здесь планируют выпустить до 60 тысяч тонн продукции.

Юрий Воробьёв - главный инженер ГКУ "Бурятрегионавтодор": В 2020 году запланирован ремонт 70 км. автодорог регионального значения. Или, более полумиллиона квадратных метров. При этом, необходимо выпустить более 200 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

Здесь реализованы самые современные технологии. Весь процесс работы автоматизирован, поэтому персонал небольшой - всего 7 человек, а техникой управляет компьютер.

Роман Айвазян - директор асфальтобетонного завода: Если дождь пойдёт, то он может просто не работать, потому что современные датчики у него остановятся. Экологически чистый завод.

Качество и сырья и производимой продукции контролируют здесь же. При заводе работает собственная лаборатория, в которой проводят необходимые испытания асфальто-бетонной смеси на всех этапах производства.

Кузьма Босхолов - начальник испытательной лаборатории асфальтобетонного завода: Приступаем с испытания входной контроль, это инертные материалы - щебень, песок, минеральный порошок. И потом уже идёт непосредственно контроль качества производимых асфальтобетонных смесей.

К слову сказать, всё сырьё, кроме битума используют местное - с близлежащих карьеров. 

Владислав Ложеницын, корреспондент: Продукция этого асфальтового завода будет использоваться как при ремонте городских улиц, так и дорог регионального значения. К примеру, в Улан-Удэ это будет улица Дарханская, а в районах республики дорога, связывающая столицу Бурятии с центром Тарбагатайского района. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика