В Улан-Удэ состоялась очередная сессия городского Совета депутатов

Народные избранники рассмотрели 20 вопросов, касающиеся, как развития города, так и бюджета столицы Бурятии.

visibility 500

Одним из главных вопросов заседания стал бюджет на 2020 год и на 2 последующих. В этом году казна города с дефицитом, который составит 898 млн. руб. При этом, в качестве меры поддержки сфер экономики, пострадавших от пандемии, в Улан-Удэ вдвое снизили ставку по единому налогу на вменённый доход. Это также скажется на доходной части.

Чимит Бальжинимаев - председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов: По деньгам это 4.7 млн руб. предварительно получается. И мы надеемся, что эта сумма, которую республика предложила нам, в дальнейшем нам компенсирует республика.

Ещё один важный вопрос - изменения в Генеральном плане города. Предыдущая редакция была составлена в 2008 году, за 12 лет ситуация значительно  изменилась. В прошлом году были проведены публичные слушания, проект изменений отправлен на согласование в федеральные структуры. 

Михаил Мясищев - председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ: В результате проект не согласован с Рослесхозом и Министерством обороны России, в связи с наличием проблем, заключающихся в пересечении границ населённого пункта с границами земель государственного лесного фонда и земель Министерства обороны.

Таким образом, границы города Улан-Удэ не изменятся, они утверждены в прежних рамках. Несколько вопросов касались и благоустройства столицы. В частности, определены требования к внешнему виду фасадов коммерческих зданий, а также к нанесению на фасады изображений в стиле граффИти. Они должны быть только допустимой тематики: патриотизм, исторические события, спорт, искусство. В микрорайоне Стеклозавода планируется ликвидация нескольких мазутных котельных и подключение объектов к централизованной системе теплоснабжения.

Сергей Бурдиков - председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Серьёзно улучшит экологическую ситуацию и улучшит качество теплоснабжения. Там 300 млн. это средства Фонда содействия развития ЖКХ и 300 млн. вкладывает ТГК-14.

Всего в повестке сессии значились 20 вопросов. Все ключевые темы, важные для города и его жителей заранее прошли через обсуждение в профильных комитетах. Заседание прошло с соблюдением всех норм безопасности из-за коронавируса.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика