В Бурятии работает уникальная модельная библиотека - детская

Пока она единственная в регионе, здесь создано разнообразное и интересное для ребят библиотечное пространство. Новые книги, помещения, и современные технологии - всё это теперь помогает ребятам познавать мир.

visibility 385

Начальник Управления культуры Заиграевского района Татьяна Манаева с гордостью показывает Главе Бурятии новые помещения детской библиотеки. Старая уже не выполняла полностью своих функций. А теперь здесь созданы условия для комфортного пребывания детей разного возраста, пространство с зонами для чтения и отдыха, установлено мультимедийное и игровое оборудование, обновлён книжный фонд.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии: В рамках Указа Президента, по национальному проекту "Культура" она сделана, вы видите, здесь очень душевно, творческий подход. Всё сделано светло, с добром, с теплом. Детям здесь нравится.

Сюда могут приходить и семьи с детьми, и школьники после уроков. Для каждого найдётся интересное занятие. Не забыли и о маленьких читателях с нарушениями здоровья. Кроме того, для всех ребят обустроены краеведческая гостиная и "Зелёная комната". 

Татьяна Манаева - начальник Управления культуры Администрации МО "Заиграевский район: Привлекает она, конечно, в первую очередь, тем, что она похожа на комнату из "Гарри Поттера" - на одну из тайных комнат. Здесь нет окон. Это комната для релаксации.

Только на эту библиотеку, которая стала победителем федерального конкурса Нацпроекта "Культура" было выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 млн. 400 руб из муниципального - совместное финансирование было одним из условий гранта. Но эти затраты себя оправдали. Ребята Новой Бряни получили место, где могут поиграть, узнать что-то новое и изучить окружающий мир. Всего же в Бурятии в рамках реализации нацпроекта открыто пять модельных библиотек, каждая имеет своё тематическое направление. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика