Один из лидеров по выращиванию картофеля в республике компания "Гарантия-2" готовится в разы увеличить количество посадочных площадей

Также в планах строительство крупного овощехранилища емкостью 20 тысяч тонн и цеха для производства салатов. Но для реализации проектов необходима господдержка.

visibility 1084

Проект "Гарантии-2" - лидера по картофелю в республике - построить современное овощехранилище. Общая стоимость склада с цехом по производству салатов - 357 миллионов рублей. Обойтись собственными средствами компания не может, поэтому просит помощи у государства.  

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии: Это будет самое эффективное вложение государственной поддержки, когда вложенные средства окупаются не только производством продукции, получением прибыли предприятия, а в целом обеспечим население качественной продукцией, потому что картофель не зря называют "второй хлеб".

Свободные земельные наделы имеются. Документы в процессе оформления. Администрация района готова поддержать серьезного налогоплательщика. 

Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО "Кабанский район": 4 тысячи гектар дополнительно Кабанский район введет в оборот пашни и мы верим что у нас получится, сейчас идут согласования с Рослесхозом.

Б Бурятии потребление картофеля составляет 120 тысяч тонн в год. При этом выращивают 108 тысяч. Недостаток "Гарантия-2" обещает закрыть при строительстве нового овощехранилища.  

Сергей Пашинский - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: То есть не будет, что все в апреле заканчивается, начинают наши сети закупать из других  субъектов, здесь будет хранится, здесь будут холодильники специальные по мировым стандартам.

Таким образом, республика будет обеспечена своим картофелем в полном объеме. Помимо "второго хлеба" "Гарантия-2" будет выращивать и другие овощные культуры. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Вчера, 15 апреля, 20:10

Жизнь в движении

Яндекс.Метрика