СПИД-Центр Бурятии против COVID-19

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Минздрава Республики Бурятия оперативно изменил подходы к оказанию медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.

visibility 1473

Учитывая особенности социально-значимого заболевания, каким является ВИЧ-инфекция, относящаяся еще и к особо опасным заболеваниям, медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией не может быть отсрочена, а проводимая им специфическая антиретровирусная терапия является жизненно необходимой.

Несмотря на ограничения, связанные с распространением Covid-19, специалисты Республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД продолжают оказывать помощь своим пациентам, но уже в новых условиях. С начала апреля медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией реорганизована на выездной характер работы: консультации, забор анализов и доставка антиретровирусных препаратов на дом. В приоритетном порядке на выездах обслуживаются: лица с низкими показателями иммунного статуса, нуждающиеся в назначении или продолжении антиретровирусной терапии, требующие решения вопроса госпитализации или организации медицинской помощи на дому, получающие медицинскую паллиативную помощь, ВИЧ-инфицированные беременные, дети. Все выезды распланированы на месяц вперед. Такая выездная организация помощи особенна важна именно для ВИЧ-позитивных пациентов, поскольку заражение Covid-19 при сниженном иммунитете может оказаться для них роковым.

 Кроме активного продолжения своей основной деятельности специалисты Центра СПИД встали в авангард войны с новой коронавирусной инфекцией. По решению оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией Минздрава Республики Бурятия в Улан-Удэ c 5 апреля 2020 года начата лабораторная диагностика на Covid-19 в арбитражной лаборатории Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД. Ежедневно количество поступающих проб увеличивается и достигает уже 800 проб в день. Всего на 15 мая 2020 года на базе лаборатории Центра СПИД методом ПЦР проведено 16 454 исследований на коронавирус.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика