Спустя десятилетия заслуженная медаль нашла своего героя

Сегодня в Улан-Удэ потомкам Константина Белоусова, участника Великой Отечественной войны вручили награду "За боевые заслуги."

visibility 611

Только с третьего попытки, в 42-м году, у Константина Белоусова приняли заявление. Должность председателя колхоза давала бронь, но он выбрал другую судьбу - защищать родину на передовой. С фронта семья получила единственное письмо. А после наступили мучительные годы неизвестности. Все это время жена надеялась и ждала. Ведь похоронки не было. В одиночку подняла пятерых детей, но так и не узнала о судьбе любимого. 

Александр Белоусов, сын Константина Белоусова: Ну отца конечно вспоминала постоянно прямо. Она так и замуж не выходила, всю жизнь так и прожила одна.

Больше 70 лет Константин Белоусов считался без вести пропавшим. В долгие годы неизвестности вмешалась сама судьба, по крайне мере, так считает внук Сергей Байбородин. Как оказалось, деда перебросили в Ростовскую область, назначили  политруком военного госпиталя, где он  встретил земляка и спас ему жизнь. Все эти воспоминания потомок услышал на работе из записей воевавшего коллеги.

Сергей Байбородин, внук Константина Белоусова: Когда я сидел и услышал это, меня переполнили эмоции. Потом пошел взял все эти воспоминания рукописные и начал собирать документы, стал копаться в архивах, нашел, что у него есть награды.

Запрос на получение награды помогли сделать в военном комиссариате. Сейчас здесь продолжают вести кропотливую работу по поиску героев.

Александр Трубников, военный комиссар Бурятии: Та работа, которой военные комиссариаты занимаются по розыску погибших ветеранов, устанавливают их место прохождения службы, места захоронения, если таковое неизвестно.

Жизнь Константина Белоусова оборвала  бомбардировка. Сейчас семья в поисках места братского захоронения. Однако потомки не теряют надежду и мечтают поклониться могиле деда, павшего за Великую Победу. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика